В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Участники фестиваля поэзии на Байкале будут читать стихи ночью

Ночь поэзии пройдет в Доме Волконских 11 июля в рамках XX фестиваля поэзии на Байкале. Как сообщают организаторы, таково одно из мероприятий, вошедших в программу фестиваля. В ночь на понедельник в музее можно будет услышать стихи ушедших поэтов, поэтов Сибири, а также выступление музыкальных коллективов Иркутска. Официальное открытие фестиваля состоится там же чуть раньше.

На следующий день пройдут выступления, дискуссии и встречи. К примеру, в библиотеке им. Молчанова-Сибирского гостей ждут на дискуссии "Мужская и женская поэзия: противостояние или союз", а в библиотеке им. Уткина мастер-класс проведет Светлана Кекова. Вечером будет работать открытый микрофон возле Драматического театра. На третий день гостей фестиваля ждет встреча с иркутской творческой интеллигенцией (художники, музыканты, театральные деятели), дискуссия: "Русская поэзия: самосознание нации или возможности языка". А в музее истории Иркутска состоится презентация проекта видеопоэзии. Большой вечер поэзии запланирован в органном зале Иркутской областной филармонии. На четвертый день пройдут поэтические чтения в Шелехове, Ангарске, Усть-Ордынском. На пятый в музее под открытым небом "Тальцы" поэты и их поклонники поговорят на тему "Поэзия – профессия или хобби. На что жить поэту? Можно ли рукопись продать?".

Всю фестивальную неделю будут проходить вечера знаменитых современных поэтов, среди которых Олег Чухонцев, Александр Кабанов, Сергей Гандлевский и другие. Состоится и вечер памяти основателя фестиваля – Анатолия Кобенкова. Гости также побывают с экскурсиями на Кругобайкальской железной дороге, в Листвянке, где организуют концерт на пирсе.

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1525 (1525) от 10 июня 2010 года