Город Иркутск Иркутская область
В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

"Большая Евразия"  цивилизационный проект, устремлённый в будущее.
Вход

Статьи

Итоги всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока» (Иркутск)

Участники Видеофестиваля От чистого истока

Гран-при фестиваля фильм-портрет Нить автор Мельников Евгений, Столяров Вячеслав, студия Феникс

Участники Видеофестиваля От чистого истока

Итоги всероссийского фестиваля  видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока» 

 

В Иркутске с 11 по 15 июня  прошёл Всероcсийский фестиваль видеофильмов "От чистого истока".

Широка география участников: видеофильмы отправляли из Дагестана, Республики Алтай, Твери, Томска, Норильска, Иркутска, Братска, Ангарска, Черемхово, Зимы, Куйтуна, Усть-Илимска, Ербогачена, Новосибирска, Улан-Удэ, Читы. Фестиваль собрал творческих людей из 16 регионов России, тех, которые любят народную культуру, сохраняют традиции для поколений.                               

Авторы фильмов -   руководители видеостудий и просто  любители, творческие коллективы и телестудии.

Что особенного было в этом году? Видеофестиваль был посвящён Дню России. В конкурсе приняло участие 52 фильма! Иркутская область представила 18 фильмов – это результат того, что Иркутск стал местом проведения всероссийского проекта. Ещё одна отличительная черта фестиваля -  фильмы о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Всероссийский фестиваль – проект Федеральной целевой программы «Культура России», который направлен на сохранение традиционной народной культуры России средствами видеотворчества,  предполагает обмен опытом участников,  укрепление связей между творческими коллективами, обучение. Опытные специалисты, профессионалы в сфере кинодокументалистики и журналисты провели мастер-класс. Этот опыт бесценен и важен для авторов фильмов!

Члены жюри оценивали фильмы по следующим номинациям: 

  •  -  Гран-при;
  •  - лучший документальный фильм, лауреат фестиваля;
  •  -   лучший анимационный фильм, лауреат фестиваля;
  •  -   лучший телевизионный фильм, лауреат фестиваля;
  •  -   лучшая режиссерская работа, лауреат фестиваля;
  •  -   лучшая звукорежиссерская работа, лауреат фестиваля;
  •  -   лучшая операторская работа, лауреат фестиваля; 

 

Победители фестиваля:

1. ГРАН-ПРИ

фильм-портрет «Нить»

Авторы: Столяров Вячеслав Арнольдович,
Мельников Евгений Александрович
студия «Феникс», культурно-просветительский проект
«Байкальский дух», г. Иркутск

 

2. Лучшая режиссерская работа

«Страница судьбы» (Пурымаш гыч лаштак)

Автор фильма и оператор – Иван Герасимов
Поселок Мари-Турек, республика Марий Эл

 

3. Лучшая операторская работа

«Последние кочевники»

Авторы: Столяров Вячеслав Арнольдович,  
Мельников Евгений Александрович
Студия «Феникс», Культурно-просветительский проект
«Байкальский дух», город Иркутск

 

4. Лучший телевизионный фильм

«Бурятия – территория толерантности»

Автор фильма – Буруева  Эржена Владимировна
Оператор – Дмитрий  Ефремов
Творческое объединение «Белая Тара», г.Улан-Удэ 

 

5. Лучший документальный фильм

«Отдали  больше, чем могли»

Автор фильма -  Елена Горбунова
Оператор - Равиль Сайфурахманов
город Черемхово 

 

6. Лучший анимационный фильм

«О сотворении мира»

Народная самодеятельная студия «Клубное объединение «Экран»
Художественный руководитель – Александ Жохов
«Кинокомплекс «Родина», г.Норильск Красноярского края

 

7. Лучший методический фильм

«Уроки гончарного мастерства»

Автор фильма – Сазонов Алексей Викторович
Оператор – Кулябин Андрей Анатольевич
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»
город Барнаул Алтайского края 

 

8. За раскрытие темы

«К традициям своего народа»

Автор фильма – Анастасия Самаринова.
Оператор – Сергей Маценко
Усть-Илимский муниципальный район, Иркутская область

 

9. За сохранение традиционной народной культуры

«Традиционная свадьба»

 Авторы фильма –  Валентин Коваль,
Ольга Коваль, Марина Ратушнюк
Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья»
город Братск Иркутской области

 

10. За сохранение традиционной народной культуры

«Сказка из рогоза»

Автор фильма – Ирина   Алексеевна Гурьянова
Томская область, Томский район, п. Мирный
МУ «Культурно-спортивный центр „Радость”любительское объединение «Лукошко»
руководитель Нина Леонидовна Зарытовская

 

11. Песни войны глазами детей

«И песня воевала»

Группа авторов детской народной киновидеостудии «Калинка».
Руководитель - Руслан Николаевич Ступников
город Кашин, Тверская область

 

12. За вклад в развитие детской анимации, пропагандирующей народное художественное творчество

Народная самодеятельная студия «Клубное объединение «Экран»

Художественный руководитель – Александр Жохов
МБУ «Кинокомплекс «Родина»,
г.Норильск Красноярского края

 

13. Приз зрительских симпатий

«Четыре билета на Байкал»

 Авторы: Владимир, Елена и Юрий Трухины.
Видеостудия «ВТ», г. Тверь
Руководитель - Владимир Трухин

 

 

 

За участие 

1. «Долгожители земли Карымской»

Операторы: Елена Геннадьевна Ерохина, Антонова Татьяна Анатольевна, Коломейцева Екатерина Борисовна
ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края»,  г.Чита.

 

2. «Край песен степных – Кижинга»

Автор фильма –  Эржена Владимировна Буруева
Оператор –  Сергей Александрович Голубинский
творческое объединение видеолюбителей «Белая Тара»,
г.Улан-Удэ, Республика Бурятия 

 

3. «Народное творчество и дети»

Автор фильма - Светлана Владимировна Самчук
Операторы: Светлана Владимировна Самчук и Елена Петровна Пархоменко
Детская школа искусств
п.Белореченский Иркутская область

 

4. «Поющие сердца»

Автор фильма: Наталья Владиславовна Теплинская
Оператор: Владимир Викторович Яцук
«Управление по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания»
Зиминского городского муниципального образования Иркутской области.

 

5. «Ремесла на все времена»

Автор фильма – Елена Бутакова
Оператор – Владимир Яцук
Управление по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания
Зиминского городского муниципального образования Иркутской области

 

6. "ДШИ на полюсе холода"

Авторы фильма: Алексей Ткаченко, Константин Ткаченко
Село Ербогачен муниципального образования «Катангский район» Иркутской области

 

7. «Народное творчество и дети»

Автор фильма - Светлана Владимировна Самчук,
Операторы: Светлана Владимировна Самчук и   Елена Петровна Пархоменко
Детская школа искусств
п.Белореченский Иркутской области 

 

8. «Сказка о мудром шамане Лодаседо»

Автор - Ольга Дмитриевна Поротова
Оператор -  Роман Перов
Звукорежиссер -  Василий Завалов
Детская художественная студия резьбы по кости «Мамонтенок»
Таймырский Дом народного творчества Красноярского края

 

9. «Вечность бивня» (Хэли уйетэ)

Авторы: Роман Юрьевич Перов,  Наталья Викторовна Некипелова
«Таймырский Дом народного творчества» Красноярского края

 

10. «Международный летний театральный центр «Ольхон-2009»

Автор фильма –  Инна Черниговская
Операторы: Алексей Журкин, Инна Черниговская
город Ангарск, Иркутская область

 

11. «Сохранение традиций в селе украинских переселенцев»

Авторы: Анна Иванова, Александра Иванова
Методический отдел районного дома культуры
села Самара Зиминского районного муниципального образования

 

12. «Бабья доля»

Автор - Маслова Наталья Анатольевна
Оператор - Махмадалиев Сирочидин Зайнулович
Студия «Куйтунские просторы».  
Поселок Куйтун, Иркутская область

 

13. «Я поведу тебя в музей»

Автор – Мария Аристова
Телекомпания ГТРК «Иркутск»,
Иркутское отделение музея связи Сибири

 

14. “Непутёвые заметки с Юрием Михайловым или  как сибирские казаки в Саудовском королевстве побывали” 

Автор фильма и оператор – Олеся  Гончарова
Город Мариинск, Кемеровская область

 

15. “Из Сибири с любовью к Германии”

Автор фильма и оператор – Олеся Гончарова
Город Мариинск, Кемеровская область

 

16. «Вспоминая традиции»

Автор фильма – Гаянэ  Вартересян
Операторы:  Равиль Сайфурахманов, Арсен Назарян
Город Черемхово, Иркутская область

 

17. «Салям. Килен чае»

Автор фильма - Елена Горбунова
Оператор - Равиль Сайфурахманов
Город Черемхово,  Иркутская область

 

18. «Салям. Род Хасбулатовых»

Автор фильма - Елена Горбунова
Оператор - Равиль Сайфурахманов 
Город Черемхово,  Иркутская область

 

19. «Стальной нерв блокадного Ленинграда»                       

Авторы: Валерий Золотухин, Галина Голубева.
Независимая видеостудия  «Мультимедиа АРТ», г. Тверь.
Руководитель Золотухин Валерий Константинович.

 

20. «Друг бойца» (6 мин.)

Группа авторов.
Детская народная киновидеостудия «Калинка»,
г. Кашин, Тверская область.
Руководитель, Заслуженный работник культуры РФ Ступников Руслан Николаевич

 

21. «Непобедимые» 

Автор фильма -   Светлана Александровна Бахтина.
Оператор -  Сергей Васильевич Кушаков.
Новосибирская область, р. п. Сузун,
филиал ГУП «ОТС» «Сузун ТВ».

 

22. «Истоки вечных традиций»

Автор фильма Ольга Дрокина.
Операторы:  Игорь Мурашов,  М.Мусаев.
Телестудия «Тарумовка»,
Республика Дагестан.

 

23. Тарумовщина – россыпь самоцветов»

Автор фильма Ольга Дрокина.
Операторы:  Игорь Мурашов,  М.Мусаев.
Телестудия «Тарумовка»,
Республика Дагестан

 

24. «Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой …»

Авторы: Татьяна Пахомова, Сергей Козлов.
Народная кино-видеостудия «Орнамент»,
г. Калязин, Тверская область.
Руководитель Козлов Сергей Николаевич.

 

25. «Люди нашего края»

Автор – Светлана Жаркая.
Оператор Игорь Мурашов.
Телестудия «Тарумовка»,
Республика Дагестан.

 

26. «Любовью к ближним пламенея»

Автор – Иван Герасимов.
Республика Марий Эл.

 

27. «Русская свадьба»

Авторы: Дмитрий Туринов, Дмитрий Пусенков, Мария Блинова, Антон Бобков, Ольга Ховрич – 15 чел.
Видеостудия «Кадр».
Село Новоуспенка Абанского района Красноярского края.
Руководитель студии - Дмитрий Туринов 

 

28.  «Проводы невесты в аул жениха» (Кыз узату)

Авторы фильма – Айсара Аманова, Еламан Абельгазимов.
Оператор – Серикбол Садакбаев.
Кош-Агачский район, Республика Алтай.

 

29. «Деткам на заметку»

Авторы фильма – творческая группа мультипликаторов детской телевизионной студии «Классики»,
руководители: Елена Германовна Гридчина, Фируза Давроновна Насриддинова.
Новосибирская область, Ордынский район, д. Новый Шарап 

 

30. Цикл мультипликационных фильмов

Группа авторов Детской киностудии «Поиск», 
педагоги: Елена Тихонова, Лейла Сиянова.
Город Новосибирск, Детская киностудия «Поиск» 

 

31. «В наследство от дедушки…»

Автор фильма – Сазонов Алексей Викторович.
Оператор – Кулябин Андрей Анатольевич.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция».
Город Барнаул Алтайского края

 

Всероссийский видеофестиваль – благодатная почва для профессионального роста  и саморазвития авторов, демонстрации мастерства, познакомства зрителей с главными  и любимыми героями своих фильмов – мастерами ремесел, хранителями обрядов, песен.

Каждый участник увёз с собой знания, новые творческие планы, хорошее настроение и стремление для осуществления творческих идей!

Пожелаем участникам дальнейшего процветания, реализации творческих планов,  стремлений и сил для осуществления творческих идей!

 

 

Наталья Останина
ОЦНТиД, ул. Свердлова, 18 «А»

 

 

 

На Байкал

  • Листвянка
  • Ольхон
  • Заказ микроавтобуса в Иркутске

 

 


Иркутская область




 
 

Уважаемые господа! Копирование, тиражирование, иное использование фотографий, статей, размещенных на сайте "Иркутская область : Города и районы", возможно только с письменного разрешения НУК "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ"

 
© 2008-2021  All rights reserved