В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет этап всероссийского конкурса «Бизнес инновационных технологий»

Иркутск получил право проводить региональный этап всероссийского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ). Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, всероссийский конкурс проводится в России в течение семи лет, его поддерживают крупнейшие институты развития рынка инновационных технологий – Российская венчурная компания, госкорпорация «Роснано», в следующем году партнером проекта станет наукоград «Сколково».

До сих пор Иркутск не был представлен на карте городов, где проводились региональные этапы конкурса. Ближайшим к столице Приангарья городом был Томск, куда для участия ездили единичные инновационные компании Иркутска. Одна из причин организации конкурса силами иркутской администрации – отсутствие в регионе институтов финансирования инновационных компаний на ранних стадиях. Конкурс дает возможность обратиться к сообществу инвесторов, в свое время организовавших это мероприятие. К участию приглашаются авторы инновационных разработок, заинтересованные в реализации своих проектов, инновационные компании, планирующие выход своей инновационной продукции на российский и международный рынки. Конкурс «БИТ Байкал» проводится в два этапа.

Молодежный конкурс «Лучший студенческий предпринимательский проект в городе Иркутске» в сфере «Инновационная деятельность» уже стартовал, для 40 студентов иркутских вузов прошли образовательные семинары, прием заявок на конкурс будет вестись до 15 декабря 2010 года. Пока среди участников конкурса – шесть проектов, каждый из которых претендует на призовой фонд в 70 тыс. рублей. Лучший молодежный проект примет участие в основной, «взрослой» части конкурса «БИТ 2011», который пройдет в январе-марте 2011 года, его финансовую поддержку осуществляет Российская венчурная компания. Заявки на участие принимаются через официальный сайт конкурса, победители регионального этапа получат денежные призы от организаторов и будут участвовать в полуфинале конкурса в Москве.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1782 от 6 декабря 2010 года