В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В иркутском храме Дмитрия Донского начала мироточить икона

В храме Дмитрия Донского, который находится на территории ИВВАИУ в Иркутске, вновь начала мироточить икона святых Пелагеи, Параскевы и Марии. Как рассказал настоятель храма отец Николай, для них мироточение уже стало чем-то обыденным

 

«Первое мироточение в нашем храме началось в 2008 году. Тогда посол Ватикана в Российской Федерации нам передал частичку мощей Николая Чудотворца, - рассказал настоятель. - Вот тогда мы первый раз заметили на мощевике такие маслянистые испарины, мы их вытирали, но они вновь и вновь выступали. Мироточение происходит там, куда доступа нет, то есть туда ничего не может попасть – ни вода, ни масло, ни что-то еще. Капли выступают на металле - это факт, и объяснить это мы не можем». 

В этот раз мироточить начала икона святых блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии, которую в храм передал преподаватель ИВВАИУ Алексей Плотников. «Это очень набожный человек, посещает многие святые места и монастыри, - рассказал отец Николай. - Так вот он привез эту икону из Дивеево года три назад. Никто особо на икону не обращал внимания, так как этих святых начали почитать недавно, и вот однажды женщины, которые следят за порядком в храме, заметили, что у нее на внутренней стороне стекла киота какие-то капли. Это случилось как раз тогда, когда решалась судьба училища». 

Церковнослужители поняли, что это нечто необычное - они разобрали киот, вытерли все досуха, но капли стали появляться вновь и вновь. Икону повесили на одно из центральных мест в храме, а спустя какое-то время мироточение плавно прекратилось. Новое мироточение связывают с появлением в храме мощей святых блаженных Марии, Пелагеи и Параскевы, которые вложили в икону.

Ирина Покоева