В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Общественная палата Иркутской области рекомендует занести в чёрный список застройщика

На 15 февраля Общественной палатой Иркутской области было запланировано расширенное заседание комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления,  в повестке был обозначен основной вопрос «Качество строительства квартир на примере микрорайона «Ершовский». При этом, несмотря на заявленную тему, компанию-застройщика ООО «Норд Вест», не собирались ставить в пример для подражания.

Наоборот - Служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области приняла за 2010 год порядка двух десятков жалоб в отношении микрорайона Ершовский. Как отметил член комиссии Юрий Шкуропат, помимо замечаний по качеству застройки, в микрорайоне Ершовский почти нет объектов социально-культурного быта.

Поскольку никто из руководства компании-подрядчика ООО «Норд Вест» на совещание не явился по неизвестным причинам, принято решение перенести рассмотрение этого вопроса на 24 февраля, но уже с привлечением более широкого круга лиц.

Как сообщил председатель комиссии Виктор Самаруха, в числе приглашённых будут представители Правительства, Законодательного Собрания Иркутской области, Думы г. Иркутска, строительных саморегулируемых организаций.

«Главная мера воздействия Общественной палаты - глас гражданского общества, - подчеркнул член комиссии Андрей Лавров. – На основании поступивших жалоб мы считаем ООО «Норд Вест» недобросовестным застройщиком и поэтому рекомендуем не иметь договорных отношений с этой компанией».

Как заметил руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов, застройщик « Норд Вест» ярко заявил о себе в 2009 году на фоне федеральных и областных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Так как большая часть возведённых им объектов попадает под категорию малоэтажного строительства, Служба не вправе осуществлять надзор над ними и запрещать производственные работы, но может выступать в защиту дольщиков в суде, если допущен брак. За это время дольщики «Норд Вест» подали в суд лишь один раз, хотя жалоб много. Однако в конце прошлой недели руководитель компании обещал по всем обращениям принять меры.

 

Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области