В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутской области определили лучшие рисунки, присланные на конкурс “Любимый город, с днем рождения!”

В Иркутской области подведены итоги областного конкурса «Любимый город, с днем рождения!» в номинации «Рисунок». Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, работы оценивали профессионалы – преподаватели художественного училища. Всего на  суд экспертов было представлено 818 детских рисунков из 16-ти муниципальных образований Иркутской области.

По условиям конкурса,  в номинации «Рисунок» определены три темы: «Иркутск будущего» (перспективы развития города), «Чистый город - хорошее настроение!» (сохранение окружающей среды, чистой экологии), «Иркутск, тебя люблю, чего же более…»  (сохранение культурного наследия, пропаганда культурной жизни Иркутска).  Основными критериями для экспертного совета являлись соответствие тематике по заявленной теме, творческое мышление, композиция и цветовое решение  конкурсной работы. Поступившие рисунки эксперты  распределили по трем возрастным группам: с 7 до 11 лет, с 12 до 14 лет, с 15 до 17 лет. В каждой возрастной группе по каждой  теме определены три победителя. Всего 27 победителей.

Лучше признана работа семиклассника санаторной школы-интерната №17 города Иркутска Игоря Заковырина, в которой совмещены все три темы номинации. На рисунке изображен Иркутск исторический, деревянный и Иркутск будущего с яркими высотными домами – как единый город.  Он  окружен тайгой, в которой водятся и звери и птицы (сохранена природная среда), словно с небес, на город взирает дочь Байкала, распустившая косы-воды, символизирующие реку Ангару, протекающую в центре Иркутска. И композиция, и цветовое оформление рисунка выполнены на высоком уровне, отметили эксперты.

Как сообщили члены экспертного совета, по итогам конкурса планируется разместить лучшие рисунки на баннерах города, а также выпустить буклет рисунков-призеров. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, возглавляющая экспертный совет, с удовлетворением отметила,  что прислана 1261 работа. Уже определили победителей в номинациях «Плакат» и «Рисунок». Будут определены и призеры в номинации «Поздравительная открытка «С днем рождения, Иркутск».