В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске ежегодно увеличивается объем снесенных незаконных гаражей и кладовок

Иркутск очищают от незаконно установленных кладовок и металлических гаражей. Количество снесенных строений каждый год увеличивается на 20%. Об этом сообщает пресс-служба думы города. Начальник земельного департамента мэрии Антон Протасов отметил, что если несколько лет назад на снос незаконных сооружений ежегодно тратилось около 200 тыс. рублей, то теперь эта сумма выросла до миллиона рублей, а в центре города – до 1,5 млн рублей.

В  2011 году на Правобережный округ выделено 1,25 млн рублей на снос незаконно установленных металлических гаражей. Некоторые уже снесены, например три металлических гаража возле консульства Монголии в центре Иркутска. В Свердловском округе на снос 38 металлических гаражей предполагается затратить 500 тыс. рублей. Заместитель председателя комитета по управлению Свердловским округом Денис Козлов пояснил, что небольшая сумма связана с тем, что за счет бюджета освобождаются места, где в этом году запланировано благоустройство и установка детских площадок. Остальные гаражи окружная администрация пытается убрать с территории путем переговоров с владельцем – чтобы они самостоятельно вывезли незаконное строение.

Снесенные за счет бюджета гаражи эвакуируются на специальную базу, где в течение некоторого времени их может забрать владелец. В Ленинском округе самая большая проблема – кладовки, особенно построенные рядом с деревянными домами в Иркутске-2. Раньше в них хранили уголь и дрова, сейчас в районе центральное отопление, и заброшенные кладовки убирают за счет городского бюджета – на эти цели запланировано 1,25 млн рублей, в этом году предполагается снести 228 кладовок. В Октябрьском районе планируется снести 71 металлический гараж по 19 адресам и 16 кладовых, общая стоимость работ по очистке Октябрьского административного округа составит 1,45 млн рублей.