Качугский район. Эту территорию можно назвать музеем Иркутской области. В Качугском районе находится более 300 памятников истории и архитектуры, в том числе древние могильники и знаменитые Шишкинские писаницы.

Статьи

Жители села Анга Качугского района собирают деньги на новый обелиск погибшим солдатам-землякам

Жители села Анга Качугского района собирают деньги на обелиск погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам-землякам. Как рассказала «Байкал Инфо» глава поселения Зинаида Воробьева, обелиск в виде трех стел, одна из которых будет символизировать Родину-мать, а на двух других разместят списки воинов, планируется установить к 22 июня 2011 года – в день начала войны. «К 9 мая мы не успели собрать деньги, да и земля еще мерзлая», - говорит  Зинаида Воробьева.

На новый обелиск требуется 126 тыс. рублей, а собрать пока удалось только 45 тыс. По словам главы Ангинского поселения, деньги дают в основном рабочие коллективы, перечисляющие однодневный заработок, а также пенсионеры. Среди жителей сел Анга и Бутаково, которые обычно вместе празднуют День Победы, был проведен опрос на выбор места для обелиска. Скорее всего, памятник будет установлен недалеко от администрации Анги – в этом месте растут деревья, и уже подготовлены дорожки и площадка для стел, к тому же, как отметила Зинаида Воробьева, здесь за обелиском будет удобно ухаживать.

 

Людмила Заусаева