Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

В Нижнеилимском районе отметят 100-летие школы на дне Усть-Илимского водохранилища

В Нижнеилимском районе выпущено электронное издание «Школа на дне моря», посвященное 100-летию Нижнеилимской школы, которая была открыта в 1911 году как четырехклассное городское училище, а уже в советское время оказалась затопленной водами Усть-Илимского водохранилища. Последний выпускной бал состоялся в школе в 1973 году, но в районе до сих пор жива память о школе. Об этом сообщили в центральной районной библиотеке, где состоялось презентация издания.

В издании представлены страницы летописи школы, воспоминания педагогов и их питомцев, которые разлетелись по всей стране, фотоархивные и документальные материалы. В подготовке издания принимали участие работники библиотеки Татьяна Губа, Ирина Шестакова и Ольга Ксенофонтова. Более 1600 выпускников десятого класса и свыше 3 тыс. с неполным средним образованием вышли из стен Нижнеилимской школы.

 

Юрий Перфильев