Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

В Железногорске построят два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

В Железногорске-Илимском появятся два новых кирпичных дома, квартиры в которых получат 52 семьи переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 21 июня в городе начнется строительство 28-квартирного дома, к сентябрю планируется достроить еще один дом – на 24 квартиры. Как сообщила "Байкал Инфо" начальник отдела строительства и архитектуры администрации Нижнеилимского района Наталия Боганюк, в 2010 году город получил из фонда содействия реформированию ЖКХ 45 млн рублей, софинансирование из местного бюджета предусмотрено в сумме 3,9 млн рублей. На эти средства в сентябре планируется завершить строительство 24-квартирного дома, а в первом квартале 2011 года ввести в эксплуатацию 28-квартирный жилой дом. Общая сметная стоимость большего дома составляет 38,7 млн рублей, на окончание строительства меньшего необходимо 10,2 млн рублей

По словам Наталии Боганюк, планируется также начать реконструкцию застройки 1 квартала, где находится большинство аварийных домов города. Сейчас разрабатывается проект застройки квартала, в соответствии с которым на месте сносимых аварийных деревянных домов планируется построить муниципальные одно- и трехэтажные жилые дома. При этом предусматривается сохранение соцкультбыта и жилых домов в кирпичном исполнении. В ходе реконструкции квартала будут подготавливаться земельные площадки под строительство новых жилых домов. Областная целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области будет работать до 2019 года. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств к этому году в Железногорске должны появиться еще восемь новых домов.

Юлия Уточкина

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1537 (1537) от 21 июня 2010 года