Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Бодайбинский и Нижнеилимский районы лишатся дохода от налогов на добычу полезных ископаемых

В Иркутской области налог на добычу полезных ископаемых с 2011 года собираются полностью направить в региональный бюджет, лишив территории права получать 50% НДПИ в муниципальный бюджет, как сейчас. Как сообщил на заседании правительства Иркутской области заместитель министра финансов Алексей Зезуля, такие изменения готовятся в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты». По словам Зезули, собранные средства будут распределяться по всем муниципалитетам.  

После принятия изменений пострадает ряд территорий, где идет добыча полезных ископаемых, больше всего Бодайбинский и Нижнеилимский районы. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев, решение поделить НДПИ между всеми территориями уже вызвало у населения района крайне негативную реакцию. «Это отрицательно скажется на социально-экономическом положении территории и отношении населения к власти. Мне уже звонят представители профсоюзных организаций, обещают устроить акции протеста», - говорит Евгений Юмашев. По словам мэра, вместо 145 млн рублей, которые мог бы получить район в следующем году, областные власти предлагают в качестве компенсации выпадающих доходов около 50-70 млн рублей. Между тем, в Бодайбинском районе ежегодно добывается около 15 тонн золота, большая часть налогов не остается на территории. 

По словам губернатора Дмитрия Мезенцева, правительство должно показывать прозрачный, сбалансированный подход ко всем территориям Иркутской области. «Налог на добычу полезных ископаемых надо делить пропорционально», – заявил губернатор. Поправки в закон в ближайшее время поступят в Законодательное Собрание.

Людмила Заусаева 

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1718 от 20 октября 2010 года