Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

В поселке Видим Нижнеилимского района появится квартал из 10 новых домов

В поселке Видим Нижнеилимского района готовятся к вводу первого четырехквартирного жилого дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, всего здесь будет построен целый квартал из десяти домов. Как сообщили «Байкал Инфо» в администрации района, жилищный фонд поселка Видим является неблагоустроенным – здесь стоят деревянные дома с печным отоплением, в основном, 60-х годов постройки. В связи с подтоплением территорий жилой застройки в 2008 году аварийными признаны 24 дома общей площадью 1,96 тыс. квадратных метров, а 78% от общего количества жилых домов – ветхими.  

Администрация Нижнеилимского района совместно с администрацией Видима работает как по перспективному проектированию, так и по включению поселения в областную долгосрочную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области до 2019 года». В поселке планируется комплексная застройка квартала на десять четырехквартирных жилых домов. Для этого выбрана площадка,  прилегающая к территории школы, защищенная от подтопления. Институт «Братскгражданпроект» завершил разработку проекта, согласно которому планируется построить полублагоустроенное жильё, наружные сети электроснабжения, водоснабжения, провести канализирование жилых домов на септики, внутриквартальные автодороги.  

Строительство было начато в июне 2010 года. В конце ноября мэр района Николай Тюхтяев и начальник отдела строительства и архитектуры Наталия Боганюк посетили стройплощадку. Проверяющие остались недовольны работой, отметив отсутствие инженерных сетей и ненадлежащую организацию строительных работ ООО «СТЭКС». Подрядчику поставили задачу войти в согласованный с заказчиком график и обеспечить плановый ввод первого четырехвартирного дома.

Ирина Ступина