Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Юные исследователи Слюдянки - дипломанты Байкальской международной школы «Байкал - 2012»

С 20 по 30 июля на базе шко­лы-интерната №21 станции Танхой состоялась 4-я Байкаль­ская международная экологи­ческая школа «Байкал-2012», которая проводится традицион­но. Коллектив взрослых и стар­шеклассников во главе с дирек­тором интерната Н.Г. Воскобойниковым и его заместителем Я.А. Мельковым сделали все возможное, чтобы школа была успешной для всех участников.

Все было организовано для встречи экологов более пятнадца­ти городов России, включая Мос­кву и Санкт-Петербург, двух го­родов Германии, по одному из Франции и Чехии. Делегация Гер­мании выглядела внушительно - семнадцать старшеклассников и три руководителя. Всего в эколо­гической школе обучались 130 че­ловек.

Мероприятия школы проводи­лись под чутким руководством Ре­гиональной общественной органи­зации «Байкальский информацион­ный центр «Грань», руководством департамента учебных заведений ОАО «РЖД», Улан-Удэнского го­сударственного педагогического университета, сотрудников Бай­кальского Биосферного заповед­ника.

От нашего города в Танхой от­правилась делегация из четырех человек: учеников 7 класса НОУ школы-интерната №23 ОАО «РЖД» Анастасии Абрамовой, Григория Кожевина, Никиты Во­робьева и учителя - руководите­ля исследовательских работ Тать­яны Ильиничны Рыковой.

Во время занятий международ­ной школы экологов дети и взрос­лые учились новым методикам ис­следования природы и представля­ли свои проекты на Региональном туре Всероссийского конкурса юно­шеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

Все секции, работающие в школе, были интересны и познавательны. Изучалось все - от геоботаники и энтомологии до экологического ту­ризма. Последним повезло больше, они познали реальную туристичес­кую жизнь в палаточном лагере, где обучались всем премудростям ту­ризма с опытным инструктором.

Наши ребята попали в разные сек­ции и создавали коллективные ис­следовательские проекты по разным темам.

Никита Воробьев вместе с девчон­ками из Новосибирска, Агинска и Танхоя на секции экологического мониторинга изучал химический со­став почвы в поселке. С помощью титрования им удалось выяснить, что больше чем где-либо страдают почвы на АЗС, возле железнодорож­ного полотна и шоссейной федераль­ной трассы. Хорошая почва - в ог­раде школы и на огородах местных жителей. Главные рекомендации этого проекта были направлены гла­ве местной администрации по озеле­нению красивыми цветами всего поселка, включая территорию зда­ния администрации. Вклад Ни­киты в этот проект был оценен главным экспертом, преподава­телем Санкт-Петербургского университета, химического фа­культета. Он получил диплом лауреата этой международной школы. Огромную помощь в проведении проекта оказала учитель химии школы- интерната №21 Танхоя Мария Александровна Загородникова. Низкий ей поклон и большое уважение за достойный учительский труд. Сер­тификаты участников выдали всем, кто обучался в школе.

Второй Диплом и сертифи­кат Никита Воробьев заслу­жил за свою исследовательс­кую работу «Загадочный мир грибов-трутовиков». Этим проектом заинтересовались сотрудники заповедника и предложили Никите изучать трутовики в экспедиции вме­сте с ними в тайге Хамар-Дабана, а миколог из Москвы предло­жил свою помощь в определении но­вых грибов.

Григорий Кожевин сам по себе неординарный человек. Умеет на­стоять на своей точке зрения, по­этому, когда захотел работать в сек­ции орнитологии, возражений не было ни у кого. Курировала работу Григория и еще одного школьника из Новокузнецка преподаватель до­полнительного образования Алена Владимировна Макарова, методи­ке обучал преподаватель из Моск­вы. Работа Григория требовала по­левых исследований. Объектом изу­чения были трясогузка обыкновен­ная и ее птенцы. Овладев методикой исследования, мальчики успешно за­щитили свой проект перед эксперт­ным советом и получили дипломы Байкальской международной эко­логической школы.

Григорий еще дома занимался вопросом уничтожения плесени в бытовых условиях, поэтому его ра­бота на конкурсе имени В.И. Вер­надского вызвала интерес и он зас­лужил Диплом лауреата.

Анастасия Абрамова, наша кра­савица, влюбила в себя всех взрос­лых организаторов школы и поло­вину мальчишек немецкой делега­ции. Как интересно было ее слушать после уроков на секции «Экосоциологии»! Она с группой ребят из раз­ных городов нашей страны состав­ляла портрет танхойского туриста, изучала типы его сознания. Нам было важно знать, кто из туристов «чайник», «утюг», «матрац» и т.д.

На Региональном туре конкурса имени В.И. Вернадского Анастасия основательно советовала есть карамель, реже - шоколадные конфе­ты, но для больных людей - мар­мелад и зефир. Все это она доказа­ла в своей исследовательской ра­боте «Сладкая жизнь» и получила Диплом лауреата этого конкурса. Ну, уж какая она хозяйка, мастерица и певица, узнали во многих городах, присут­ствующих в этой школе. Оргкомитет экологической школы наградил нашу слю- дянскую «звездочку» По­четной грамотой за творчес­кий подход в решении по­ставленных задач. Если учесть, что такие грамоты получили не более десятка «школяров», считая хозяев, то это дорогого стоит.

Все ребята, включая ру­ководителя делегации Т. И. Рыкову, прошли мастер-классы: резьбы на бересте, оригами, рос­писи на камне, лепки из теста, язы­ковый тренинг, изготовления анге­лов и др.

Современную зарядку с танца­ми запомнили и решили выполнять ее в последующей жизни. Психо­логические тренинги, вечерние огоньки, посещения музея в запо­веднике, песни у костра, день рус­ско-немецкой культуры, включая приготовление и дегустацию наци­ональных блюд, замечательный по­ход к водопадам речки Осиновки - такое не забудется никогда.

Прощай, летняя Байкальская международная экологическая школа «Байкал -2012»!

Как хороших учеников, жди нас, школа «Байкал-2013»!

 

Т.И. Рыкова, ученица Байкальской международной школы, руководитель слюдянской делегации

Газета «Слюдянка»№ 25 от 24 августа 2012 года