Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Каким быть гербу Слюдянки?

Из Союза геральдистов Рос­сии в Думу г. Слюдянки посту­пил ответ, которого ждали с прошлого года. Приводим текст, он касается проекта герба горо­да.

Геральдическое описание и обосно­вание символики герба Слюдянского городского поселе­ния

1. Геральдическое описание герба Слюдянского городского поселения: «В серебряном и зе­леном, разбитом на треугольни­ки (подобно беличьему меху) поле -лазоревое острие, обремененное выходящей и обращенной прямо головой серебряной нерпы».

Герб Слюдянского городского поселения может воспроизво­диться в многоцветном и одно­цветном контурном равно допус­тимых вариантах. Герб Слюдянс­кого городского поселения в од­ноцветном контурном варианте может воспроизводиться услов­ной штриховкой для обозначения цветов (шафировкой).

Герб Слюдянского городского поселения в соответствии с Зако­ном Иркутской области от 16.07.1997г. № 30-03 «О гербе и флаге Иркутской области» может воспроизводиться с вольной час­тью - четырехугольником, при­мыкающим к верхнему правому углу герба Слюдянского городс­кого поселения с воспроизведенными в нем фигурами из герба Ир­кутской области.

Герб Слюдянского городского поселения, в соответствии с Мето­дическими рекомендациями по разработке и использованию офици­альных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Рисунки герба Слюдянского го­родского поселения приводятся в приложениях 1-9 к настоящему Положению, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Поло­жения.

2. Обоснование символики герба Слюдянского городского поселения

История города Слюдянки ухо­дит корнями в XVII столетие. На месте современного города в 1647 году был создан Култукский ост­рог, затем перенесённый в поселок Култук. После этого было основа­но Слюдянское зимовье на Кругобайкальском тракте, названное по имени протекающей в пределах города реки Слюдянки, в среднем течении которой были открыты ме­сторождения слюды.

В 1899 году на месте зимовья была основана станция Слюдянка, открытая в 1905 г. на Транссибир­ской железнодорожной магистра­ли. Город Слюдянка (администра­тивный центр Слюдянского город­ского поселения) развился из по­селка при железнодорожной стан­ции, став крупным железнодорож­ным узлом.

В настоящее время близ города производится добыча мрамора и цементного сырья.

Флогопит (минерал группы слюд, подкласса слоистых силикатов) представляет собой серебристые, светло-желтые, темно-бурые, зеле­ные или черные кристаллы, явля­ющиеся исходным материалом для различного рода электроизоляци­онных материалов.

Герб Слюдянского городского поселения представляет собой щит, покрытый стилизованно изобра­женными кристаллами флогопита - слюды (белые и зеленые треу­гольники), гласно указывающими на название города и городского поселения.

Большой лазоревый треуголь­ник с головой нерпы символизи­рует озеро Байкал (на берегу ко­торого расположено поселение) и единственного представителя млекопитающих на Байкале - нер­пы байкальской.

Зеленый цвет символизирует природу, весну, здоровье, моло­дость и надежду.

Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, пре­данности, возрождения.

Серебро - символ чистоты, от­крытости, божественной мудрос­ти, примирения.

Авторская группа. Идея герба: Константин Моченое (Химки). Художник и компьютерный ди­зайн: Ольга Салоеа (Москва). Обоснование символики: Вячес­лав Мишин (Химки).

Уважаемые жители Слюдянки: огромная просьба к вам - высказать свое мнение о проекте гер­ба города.

При этом сразу же необходимо подчеркнуть, что данный проект выполнен в рамках норм гераль­дики, ее требований, они весьма строгие.

Ваши предложения и мнения просим направлять в администра­цию города и в Думу: телефон 51-4-50, спросить председателя Думы города Александра Владимиро­вича Тимофеева.

Также можно отправить ваши мнения, предложения на электронную почту газеты «Слюдянка»: poltorad@mail.ru

 

Газета «Слюдянка» №27(70) от 5 июля 2013 года