Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обзор новостей Слюдянского района ( 6-12 ноября).

Между молотом и наковальней. Слюдянка. Приступили к отсыпке тротуаров. Байкальск. Гриппа нет, запуска комбината тоже. Култук. Без помощи района не обойтись. В селах – без происшествий.

Между молотом и наковальней.

Пятого ноября в Шелехове под руководством губернатора Д.Ф. Мезенцева прошло заседание регионального совета, на котором главы городов и районов Приангарья обсудили с министрами правительства региона и заместителем министра правительства РФ Ю.В. Осинцевым первостепенные вопросы развития области. По словам мэра Слюдянского района, участвовавшего в работе совета, одним из первостепенных вопросов была обозначена работа жилищно- коммунального хозяйства на территории области, в связи с тем, что наш регион числится в отстающих в этом направлении в Сибирском федеральном округе. На заседании был разработан и предложен план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации.

На совещании глав муниципалитетов П.А. Воронин, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, доложил, что в настоящее время рассматривается ряд мероприятий по снижению затрат на добычу и доставку угля по территории и по разработке собственных угольных шахт в области. Тогда будет возможно рассматривать вопрос о снижении тарифа.

Были даны определенные предложения и по территориям. Например, то, что мэры должны более детально отрабатывать все вопросы с главами муниципальных образований, расположенных на их территории. Тогда никто не будет забыт, и главы смогут рассчитывать на поддержку своих МО. Но для этого необходимо добиться конструктивной работы, иначе получится, что между молотом и наковальней окажется только муниципальный район. Что, в общем-то, сейчас и происходит: две территории – Култук и Порт Байкал – тянут сегодня весь Слюдянский район в отстающие. На региональном совете не спрашивают, почему, например, глава Култука не в полной мере подготовился к зиме, за всю территорию отвечает мэр. Хотя в 131 федеральном законе полномочия главы района и руководителя муниципалитета строго распределены.

В настоящий момент, по словам А.В. Должикова, одна из задач, стоящих перед администрацией района, – содействовать тому, чтобы Култук и Порт Байкал смогли войти в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Слюдянка. Приступили к отсыпке тротуаров.

Как доложил глава Слюдянской администрации А.Г. Шульц, отопительный сезон в городе проходит нормально, но не без проблем. Возникают вопросы по ремонту сетей и коллекторов, причем не на одном участке, а по всему городу. По мнению Алексея Гербертовича, так дали о себе знать последствия землетрясения прошлого года. Коммунальные службы города делают все возможное по устранению неисправностей. Запасы угля в районном центре имеются. Во второй половине дня девятого ноября в городе приступили к отсыпке пешеходных тротуаров – из-за сильного гололеда ходить по дорогам Слюдянки в последние дни очень даже небезопасно.

Байкальск. Гриппа нет, запуска комбината тоже.

На прошлой неделе в администрации области прошло совещание под руководством А.С. Битарова, первого заместителя председателя правительства Приангарья. Обсуждался вопрос запуска ОАО «БЦБК». Об этом на планерке доложил глава Байкальска В.И. Пинтаев. В настоящий момент 200 млн. рублей, которые были обозначены еще в протоколе после встречи с председателем правительства РФ В.В. Путиным в Листвянке в августе этого года, поступили в область. После сессии Законодательного собрания региона деньги будут направлены на комбинат. Но, по словам Валерия Ивановича, эта сумма не конкретно на запуск производства, а на энергообеспечение БЦБК. Пока политического решения по запуску комбината никто не принял. Кто его должен будет озвучить – до сих пор остается неясным.

Между тем, директор предприятия К.М. Прошкин на прошлой неделе встречался с руководителями лесозаготовительных предприятий – обсуждался вопрос возможной поставки леса на комбинат.

До первого декабря этого года должно быть завершено возведение фундамента для электробойлерной, которая строится на территории БЦБК. По словам главы Байкальской администрации, затем начнутся работы по монтажу.

Запас угля на складе ТЭЦ, по данным на девятое ноября, составляет 19 тысяч тонн.

В городе активно идут ремонтные работы на домах, вошедших в третью заявку по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас в местной администрации готовится пакет документов для участия в этой программе в следующем году.

Случаев заболевания свиным гриппом в Байкальске не зарегистрировано. По словам Т.И. Патрушевой, главного врача МСЧ города, в настоящее время в инфекционной больнице находится лишь один ребенок с типичным гриппом. Отмечается повышение заболеваемости ОРВИ. В связи с этим в медсанчасти введен карантин, а врачи и медперсонал работают только в масках.

Култук. Без помощи района не обойтись.

По словам главы Култукского муниципального образования А.А. Тулаева, запасов угля в Ангасолке хватит до 20 ноября, в Култуке твердого топлива осталось лишь на три дня. «Но в пути три вагона, где 208 тонн угля», – отметил Александр Арданович. Руководитель поселка также рассказал, что Култукская администрация планирует войти в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Правда, на 2011 год. Вероятность того, что многострадальный поселок войдет в программу следующего года, невысока, но все может быть. В любом случае без помощи района в этом вопросе не обойтись, отметил на планерке Тулаев. Уже на этой неделе специалисты районной администрации отправятся в Култук, чтобы проверить собранные документы по программе.

В селах – без происшествий.

Отопительный сезон в Утулике проходит нормально. Запас угля составляет 17,8 тонны. Об этом доложила и.о. главы администрации поселка Н.В. Ченхотьян. По словам главы Быстринской администрации А.А. Матеканиста, минувшая неделя для быстринцев прошла без происшествий, зато 30-градусные морозы уже дали о себе знать.

Подготовила Светлана Буткевич.
Газета «Славное море»
Четверг, 12 ноября 2009 года, №46 (9118)