Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Школьный университет» в Иркутской области

В конце апреля 2010 года специалисты Образовательного центра «Школьный университет» посетили ряд школ Иркутской области.

В городе Черемхово представители Образовательного центра побывали на отчетном открытом городском собрании школы №1. В Иркутской области такие масштабные мероприятия уже стали традицией и проводятся не первый год. Школа презентовала представителям города отчет о своей деятельности за прошедший год. На презентации присутствовали общественные организации, заслуженные учителя, выпускники, ученики и их родители. Специалистов Образовательного центра «Школьный университет» пригласили на собрание в числе почетных гостей. Школа №1 сотрудничает с Образовательным центром уже более 3 лет. В связи с этим специалисты из Томска торжественно вручили директору Е.А. Вакула сертификат Международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ!» за вклад в формировании информационной грамотности и ИКТ― компетентности школьников. В присутствии многочисленных гостей томичи поздравили педагогов с присвоением школе №1 статуса «Базовой школы по развитию ИКТ― компетентности школьников».

Получение таких регалий - чрезвычайно важное событие для любой школы. В сфере образования сертификат «Будущее за ИКТ!» котируется очень высоко. Ведь программу курирует Российская академия образования, во главе с председателем координационного совета, вице-президентом РАО, академиком РАО, профессором, доктором педагогических наук А.А.Кузнецовым. Это мероприятие было широко освещено в местных СМИ и получило большой общественный резонанс.

Позднее томичи встретились с педагогами в городе Свирске, Иркутске и пос.Чунском. В семинарах приняли участие школы, уже работающие по программе «Будущее за ИКТ!», а также новички, пришедшие примерить на себя преимущества информационно-коммуникационных технологий. По словам специалистов Образовательного центра «Школьный университет» встречи оказались очень плодотворными и способствовали развитию и внедрению инновационных образовательных программ среди школ иркутской области.

С каждый годом образовательных учреждений, по достоинству оценивших программу «Школьный университет», становится все больше. Ведь данная программа - уникальный для России образовательный проект всесторонней подготовки школьников в области информационных технологий.

Программа помогает организовать углубленное обучение в сфере IT, а также комплексную поддержку преподавателей информатики. Процесс обучения основан на использовании уникального инновационного учебно-методического комплекса. Этот комплекс получил одобрение и рекомендации к применению: Российской академии образования; экспертных советов региональных органов управления образованием 22 регионов РФ; специалистов ведущих ИТ - компаний («Лаборатории Касперского» и Hewlett-Packard и другие).

По этой программе работают 1108 образовательных учреждений из 54 регионов РФ и стран СНГ. За 7 лет по программе «Школьный университет» прошли обучение более 100 000 школьников.

 

Ксения Бушкина 
www.itdrom.com