Лесное хозяйство Ольхонского района представляют два предприятия: Ольхонский лесхоз Иркутского управления лесами, который осуществляет охрану и воспроизводство лесов на землях Гослесфонда.

Новости, статьи

Ледовая переправа на остров Ольхон откроется в начале февраля

Ледовая переправа на байкальский остров Ольхон откроется в начале февраля 2012 года. Как рассказал «Байкал Инфо» глава поселка Хужир Григорий Огдонов, в районе бухты Иркутская губа, где обычно находится  переправа, толщина льда уже достигла 45-50 см, а по норме лед должен достигать 60 см. Кроме этого, в ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что ледовая переправа будет открыта в привычные сроки. Хотя ранее из-за теплой погоды и позднего становления льда на Байкале существовала опасность их переноса.

По словам Григория Огдонова, дефицита продуктов питания на острове нет, так как местная администрация подписала договор с частной компанией, которая перевозит людей на суднах на воздушных подушках «Хивус». «Стоимость одной поездки для туристов - 250 рублей, за местных жителей платит бюджет, в этом году будет затрачено 70 тыс. рублей», - отмечает Григорий Огдонов.

Напомним, зимой 2011-2012 года в Иркутской области будут работать 55 ледовых переправ: 24 областных и 31 муниципального значения. На начало 2012 года в регионе официально подтверждено открытие всего 28 ледовых переправ: три ледовые переправы в Бодайбинском районе, еще две – в Нукутском, пять – в Нижнеудинском, две – в Шелеховском, восемь – в Киренском районе, две – в Тулунском, две – в Мамско-Чуйском, одна – в Нижнеилимском районе, две – в Усть-Кутском районе, еще одна переправа в Качугском районе.

 

Ксения Фомина