Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянские куклы – в Якутии

Пресс служба администрации г.Саянск 15 июля 2011
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Саянские куклы – в Якутии

Саянские куклы – в Якутии

Саянский мастер по обработке бересты Вера Верхотурова стала участницей масштабного национального праздника республики Якутия. Она представляла мастеров Иркутской области на Межрегиональной выставке-ярмарке «Солнечное тепло российской бересты», открытие которой состоялось 2 июля в городе Мирный.

По приглашению Министерства культуры и духовного развития республики в столицу алмазного края приехали четыре российских мастера, это были представители городов Великий Устюг, Кемерово, Томск, Саянск.

- В Якутии я побывала впервые, - делится впечатлениями Вера Ивановна. Меня поразили размах и продуманность праздничных мероприятий. В эти дни отмечался Ысыах Олонхо - праздник середины лета. Проводились национальные конкурсы фольклора, национальной одежды и прикладного творчества. Специально для праздника был построен ландшафтно-этнографический комплекс «Земля Олонхо». Одним из незабываемых моментов праздника стала обрядовая встреча солнца - в 3 часа утра 2 июля.

Участниками впервые организованной выставки ярмарки стали почти три десятка якутских умельцев. Представляя свои работы, они с большим интересом знакомились с методами и приемами российских мастеров.

Творчество Верхотуровой многогранно. Она занималась живописью, резьбой по дереву, керамикой. Но вот уже пятнадцать лет центральным направлением творчества для нее является обработка бересты. В коллекции мастера туеса, шкатулки, детские погремушки, бижутерия, лапти. Особое место занимает неповторимая верхотуровская кукла, которую она и представляла в Мирном. Она отличается разнообразием форм и изяществом выполнения. Неслучайно в прошлом году коллекция берестяных кукол Веры Ивановны получила диплом Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки за оригинальность авторских разработок. На выставке в Якутии саянская мастерица представила двадцать шесть своих работ.

- Не скажу, что каждую деталь я продумываю до конца. Многое проходит интуитивно. Пьеро, например, появился из туфелек: сначала туфельки, потом Пьеро. Это образ лицедея, который не имеет собственного лица.

На блиц - турнире, который проводился в Якутии Вера Ивановна сделала куклу якутяночку. Образ сдержанной северной девушки увлек художницу, может быть, надолго. Из Якутии она вернулась с новыми замыслами и набросками. А участие в выставке придало новый импульс ее творчеству.

Л.Невидимова