Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

"Наша задача - лечить качественно"

Е.С. Маслова, главный врач саянской городской больницы

Е.С. Маслова, главный врач саянской городской больницы

19 сентября исполнилось полгода, как на должность главного врача Саянской городской больницы заступила иркутянка – врач-ревматолог, кандидат медицинских наук и просто обаятельная женщина Елена Сергеевна Маслова. Тогда – вначале – думалось: получится ли у нее справиться с такой махиной? Но очень быстро стало понятно – воли и кипучей энергии этой хрупкой женщине не занимать. Иногда кажется, что она умеет быть сразу в нескольких местах, и при этом оперативно и результативно решать рабочие вопросы.

Елена Сергеевна, решение приехать из областного центра в Саянск и возглавить городскую больницу трудно далось? Наверняка были предложения и получше?

Предложения, действительно, были. В том числе, и в Москву. Но случилось так, как случилось. Трудностей в принятии решения не было совершенно, и я абсолютно ни о чем не жалею. Руководить таким крупным больничным комплексом, как СГБ, почетно любому главному врачу. Ответственно могу сказать, что к развитию саянской больницы я приложу все свои знания, силы и умения.

- Первые впечатления о городе, о людях? Изменились ли они со временем?

            Самое первое впечатление – чистый город. Поскольку молодой, нет особенных архитектурных ансамблей, исторического наследия, но это ничуть не умаляет его очарования. Город мне очень нравится, я чувствую себя здесь уютно и комфортно. И со временем симпатия к Саянску только усиливается.

- По какому принципу Вы, как руководитель, строите отношения с коллективом?

            Я всегда исхожу из того, что каким бы ни бы главный врач, даже самым передовым и перспективным, если его не поддержит коллектив – один он в поле не воин. Я очень благодарна коллективу СГБ, за то что люди меня поняли и приняли. И очень рада, что сейчас принадлежу к этой большой команде профессионалов: если мы все вопросы будем решать вместе, то все получится.

- Кстати, о кадрах. В этом году в Саянск приехали 12 молодых врачей, такого в городе давно не было. Елена Сергеевна, как Вам это удалось?

Действительно, в больнице огромный дефицит квалифицированных специалистов – не хватает более 50 врачей. Именно врачей. Среднее медицинское звено укомплектовано, так как в городе есть медицинское училище. И те двенадцать специалистов, что приехали к нам в этом году – это большое, просто небывалое, достижение для города. Если каждый год будем принимать столько, то через пять лет проблема с кадрами будет решена полностью. Как удалось? Это не моя заслуга. Это результат реализации городской программы по привлечению молодых специалистов, где предусмотрено обеспечение жильем и многое другое. Моя заслуга лишь в том, что я сумела своим энтузиазмом  заразить нынешних выпускников мединститута. Просто поехала на распределение и ТАК рассказала им о Саянске, что после выступления ко мне подошли человек двадцать и каждый спросил: “А правда в этом городе так хорошо, как вы рассказываете?”. И я ставила точку: “Абсолютная правда. Сама живу там три месяца, и мне нравится все больше и больше”. В итоге, двенадцать человек приехали.

- Что еще удалось сделать за прошедшие полгода?

Очень серьезный для меня вопрос был – построить отношения с работодателем. Нам удалось достичь взаимопонимания с руководителями администрации и городской Думой, особенно в финансовом вопросе. Администрация и депутаты согласились с тем, что больнице, если мы хотим видеть ее развивающейся, нужно побольше выделять средств. Хотя понятно, что бюджет – это всегда дефицитный процесс и денег на всех не хватает. И все-таки, понимание достигнуто.

Радует тот факт, что с каждым годом все больше средств из городской казны выделяется на ремонт больничных помещений, основная часть которых надо признать, находится в плачевном состоянии. В этом году нам было выделено 5 миллионов по данной статье расходов. Отремонтирован приемный покой, бак-лаборатория, ремонтируется вставка дома 2а-8, где будут жить молодые специалисты-медики. Теперь перед нами стоит задача привести в порядок амбулаторно-поликлиническое звено городской поликлиники. В числе ремонтных мероприятий на следующий год – ремонт двух этажей поликлиники (в частности, того, на котором сидят терапевты), реставрация фасада детской поликлиники, ремонт паталагоанатомического отделения и водостока на здании роддома и лоротделения, из-за неисправности которого вода разрушает стены.

Мы же со своей стороны тоже активизировали работу. Если в первом квартале по объемам медицинской помощи план был недовыполнен, то сейчас мы идем даже с опережением. А это значит, что мы заработали себе деньги. У больницы сейчас нет долгов, все закрыты, также как и кредиторская задолженность. Мы научились жить по средствам, а это очень важно. Теперь речь идет о том, чтобы работать над обеспечением престижности больницы, поднять ее рейтинг.

- Не будут ли в погоне за престижностью забыты пациенты, как это часто бывает?

Уверена, что совсем наоборот, пациенты только выиграют. Сейчас везде говорят о конкурентноспособности лечебных учреждений. Оказывается, ни в одной стране мира нет столько врачей и больниц в расчете на одного человека, как в России. И сейчас настал такой момент, что все лечебные учреждения нашей страны будут вынуждены развиваться в условиях жесточайшей конкуренции. Выживут сильнейшие. Сильнейшие не по мощности, это ответ на Ваш вопрос, а по КАЧЕСТВУ оказываемых услуг. В Саянской городской больнице именно на это и будут теперь направлены все усилия. На то, чтобы мы были самыми передовыми и считались межрайонным центром не номинально, а действительно оказывали помощь так, чтобы люди хотели к нам обращаться.

Не скажу, что в этом плане у нас все хорошо. Еще предстоит работать и работать в этом направлении. Страдает и профессионализм, и качество оказания медицинской помощи. Причем отсутствие или наличие медикаментов и оборудования – это лишь одна его составляющая (качества), едва ли на первом месте в этом вопросе стоит культура отношения к пациенту. Не всегда врач может быть профессионально способен выполнить свою задачу, может не иметь необходимого оборудования, но если он с любовью и уважением относится к пациенту, то он уже не будет самым плохим доктором. Вот как раз над этим и начинаем работать.

Обеспечить качество оказания медицинских услуг с точки зрения профессиональной культуры – это наше обязательство перед городом и его населением. Особенно это важно в свете того, что больнице будет увеличено финансирование на улучшение материальной составляющей качества. Задача трудная, требует скрупулезного каждодневного труда, результат которого будет виден не сразу. Но она поставлена, и работа в этом направлении началась.

Беседовала С.РООЗ.