Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Ансамбль "Лучинушка" из Саянска отправился в Сочи на Международный творческий фестиваль

Фольклорный ансамбль "Лучинушка" из Саянска станет участником VII Международного открытого фестиваля-конкурса "У самого Черного моря", который пройдет с 16 по 23 августа в Сочи. Как сообщили в администрации Саянска, народный фольклорный ансамбль "Лучинушка" дома культуры "Юность" – визитная карточка творческого Саянска. Созданный в 1978 году ансамбль покорил песенным мастерством не только саянцев, но и жителей Приангарья, Кемеровской, Омской областей.

"Лучинушка" – постоянный участник городских, областных, региональных фестивалей и смотров, неоднократно награждался дипломами и грамотами различных уровней, неоднократно становился лауреатом и дипломантом фестивалей и смотров. В репертуаре коллектива – самобытные песни Сибири, Урала, казачьи песни Забайкалья и Кубани. Их исполняют три поколения саянцев: самому младшему участнику ансамбля восемь лет, а самому старшему – 70.

Как сообщают организаторы международного фестиваля, в Сочи соберутся около полутора тысяч юных талантов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Международный фестиваль-конкурс проходит уже в седьмой раз. Заявки на участие в престижном фестивале подали коллективы из 25 регионов России, а также из Греции, Израиля, Югославии и Болгарии.