Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Улицы Усолья носят имена химиков

2 августа, в рамках праз­днования 75-летия Усольехимпрома, состоялось тор­жественное открытие мемориальных досок на улицах, названных в честь заслужен­ных усольских химиков - Ев­гения Мефодьевича Коростова, Ивана Даниловича Кузь­мина и Тимофея Васильеви­ча Пахомчика.

Важность этого события для Химпрома бесспорна. Имена знаменитых химпромовцев зо­лотыми буквами вписаны в историю предприятия. Они вне­сли значительный вклад в становление и развитие химичес­кой отрасли, за что награждены высокими государственными наградами. В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор ООО «Усольехимпром» Алек­сандр Тихонов, директор по пер­соналу Ирина Дубенкова, председатель профкома Зинаида Егорова, ветераны предприятия, представители Союза молоде­жи компании НИТОЛ.

На открытии памятных досок генеральный директор Усольехимпром Александр Тихонов сказал:

- Мы собрались, чтобы отдать дань памяти этим людям за их самоотверженный труд. Мы должны помнить, кто стоял у истоков нашего предприятия. Ведь многие усольчане не знают, в честь кого названы эти улицы.

Наш рассказ о человеке, в честь которого названа улица Пахомчика.

Улица Пахомчика

В 2005 году депутатами го­родской Думы было принято решение о присвоении одной из улиц посёлка Западный име­ни Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, ветерана тру­да, одного из лучших слесарей Усольского химкомбината Ти­мофея Васильевича Пахомчика.

В 1953 году, после службы в рядах советской армии, приехал Тимофей Пахомчик в Усолье и пришел на работу в цех № 26 по выпуску головакса слесарем. Через три года, имея за плеча­ми хорошую производственную школу, он перешел во вновь от­крываемый цех по производству перекиси водорода. Ему сразу же доверили руководство бри­гадой слесарей.

Бригада Пахомчика занима­лась ремонтом оборудования: компрессоров, вакуумных на­сосов, изготовлением неслож­ных станков и приспособлений для повышения производи­тельности труда. Здесь помимо обыкновенных навыков, в первую очередь, необходима была догадка, умение самому найти решение трудного тех­нического вопроса. Вот тут-то и пригодился рационализаторский талант Тимофея Пахомчи­ка.

За свои 33 года работы на Химпроме Тимофей Василье­вич подал большое количество рацпредложений. Он всегда добивался того, чтобы отре­монтированный механизм слу­жил как можно больше. Всё, что было отремонтировано Ти­мофеем Васильевичем, было сделано со знаком качества.

Тимофей Пахомчик был од­ним из лучших производствен­ников, наставником молодежи.

В 1966 году Тимофей Васи­льевич Пахомчик за трудовые успехи был награжден орде­ном «Знак Почета», а в 1971 ему присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина. В 1 974 году он был признан луч­шим по профессии в химичес­кой отрасли. Трижды просто­му рабочему было оказано ог­ромное доверие - представ­лять усольчан в областном Совете народных депутатов.

34 года своей жизни отдал Тимофей Васильевич Химпрому. Душой болел за производ­ство, и даже будучи на заслу­женном отдыхе, не раз советом и делом помогал цеху, своим товарищам по работе. По ха­рактеру живой, энергичный, он не мог прожить без работы и дня.

Тимофея Васильевича Па­хомчика уже нет в живых, но память об этом уважаемом и достойном человеке живёт в названии улицы города.

 

Пресс-служба компании НИТОЛ

Газета «Усольские новости» № 31 (877) от 4 августа 2011года