На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Награда найдет каждого : 65-летию Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Решение мэра Усольского района Петра Герасимова лично вручить юбилейную медаль каждому ветерану, участнику Великой Отечественной войны, инвалиду войны, труженику тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей нашло понимание и отклик в сердцах людей. День вручения наград для каждого муниципального образования становится праздничным днем.

Так было в Тальянах. Так происходило и в Раздольинском муниципальном образо­вании, причем там награжде­ние начиналось с тех граждан, которые по состоянию здоро­вья либо по иной причине не могли прийти в местный Дом культуры на торжественное мероприятие.

Мэр района Петр Гераси­мов начинает награждение с деревни Черемшанка, которая находится на противополож­ном берегу реки Китой.

Вот ворота с табличкой «Здесь живет участник Вели­кой Отечественной войны». Входим. Хозяин Николай Фе­дорович Новиченко радушно приглашает в горницу. Высо­кий, худощавый, опирается при ходьбе на тросточку, но бодр и в хорошем настрое­нии.

Петр Михайлович торже­ственно объявляет о том, что в соответствии с Указом пре­зидента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Нико­лаю Федоровичу Новиченко се­годня вручается юбилейная на­града. Вручаются также удосто­верение к награде и цветы.

Следующий пункт остановки дом № 26 по улице 1-й Зареч­ной в Большой Черемшанке.

Таисья Петровна Андрющенко труженик тыла. Работала в войну в Ижевске на оборонном заводе, делала снаряды. У нее уже 12 правнуков, 10 внуков на­считывает сестра.

Мэр района, узнав о таком факте, с восхищением воскли­цает:

- Вот где жилка России и нашего народа! Не в столичных городах, а именно здесь, в этой деревне, где огни не погашены! - и бережно, осторожно прика­лывает юбилейную награду к платью пожилой женщины.

Хорошие люди живут в Че­ремшанке. Дома у всех крепкие, сработаны на совесть, доброт­но. В квартирах тепло. Встре­чают гостей радушно, приглашают к столу, попить горячего чаю. Но приходится отказываться, впереди большой объем рабо­ты.

Анна Григорьевна Хромотова, проживающая в Черемшан­ке по улице 2-й Заречной, вете­ран Великой Отечественной войны, что подтверждается соответствующим удостоверени­ем, поэтому имеет полное пра­во на получение юбилейной медали. Обращаясь к ней, Петр Михайлович торжественно про­износит:

- Разрешите вас, Анна Гри­горьевна, поздравить с наступа­ющим праздником 9 мая и от имени президента Российской Федерации Дмитрия Анатолье­вича Медведева вручить вам медаль «65 лет Победы в Вели­кой Отечественной войне», по­желать вам доброго здоровья, бодрости духа, быть такой же активной, жизнерадостной, что­бы все у вас было хорошо!

Мэр района возвращается в Раздолье, чтобы вручить меда­ли участникам войны, тружени­кам тыла. И первый адрес, куда пришел Петр Михайлович, была улица Набережная, дом 4.

Здесь проживает Иосиф Ан­дреевич Лалетин.

- С победой вас, Иосиф Андреевич! Вручаем вам медаль от имени президента Российской Федерации! Всего, всего вам доброго!

С поздравлениями зашли и к Валентине Моисеевне Кульгавой.

- Как поживаете, Валентина Моисеевна? Морозы как? Отвыкли?

-   Всяко  разно живем. Одно плохо: здоровья нет. (Приглашает попить чаю).

 

Входим в дом к участнику войны Ивану Ивановичу Демшину. Петр Михайлович начинает разговор с супругами:

- Мы пришли в ту семью, где царят мир, труд, доброта. Иван Иванович, Вы воевали, а Ваша супруга трудилась в тылу. Разрешите от имени Президента Российской Федерации наградить Вас юбилейной медалью, - мэр района прикалывает ме­даль и вручает удостоверение и цветы.

Петр Герасимов объехал дома тех, кто не смог прийти на торжественную церемонию в Дом культуры. Также мэром района были вручены медали в Доме-интернате для престаре­лых и инвалидов, и здесь награ­ды нашли тех, кто в боевых дей­ствиях на фронте, либо самоот­верженным трудом в тылу зас­лужил эти медали.

В Доме культуры все готово к торжественной церемонии - на сцене герб страны, флаг Рос­сийской Федерации, зазвучал гимн России, присутствующие поднимаются со своих мест, зал полон. Жители села собрались, чтобы поприветствовать своих земляков, поздравить их с на­градой Президента страны.

Слово предоставляется гла­ве Раздольинского муниципаль­ного образования С.Добрынину.

Сегодня замечательный день в жизни нашего поселка, мы проводим очень важное и зна­ковое мероприятие, дорогой ценой досталась Победа наше­му народу, и нам надо постоян­но напоминать об этом молодо­му поколению.

А те, кто ковал эту Победу на фронте и в тылу, сегодня собра­лись в этом зале и мы их тор­жественно поздравим с награ­дами, которые они заслужили и выстрадали. После главы администрации перед собравшими­ся выступили директор Тальянской средней школы В.Путилин и директор Раздольинской средней школы О.Рязанова. Они тепло и душевно обрати­лись к ветеранам:

- Вы бились за наш сегод­няшний мирный день, - закан­чивала свое выступление Оль­га Васильевна, обращаясь к ве­теранам войны и труженикам тыла. - Носите ордена! В них как живые отражаются лица солдат, не вернувшихся с вой­ны. Спасибо Вам за Вашу По­беду и низкий Вам поклон.

Ведущий зачитывает слова Указа президента о награжде­нии. Мэр района П.М.Гераси­мов приступает к торжествен­ному ритуалу. Первой пригла­шается Валентина Ивановна Бояркина, жительница Раздолья, ранее награжденная медалью «За доблестный и самоотвер­женный труд в период Великой Отечественной войны». Петр Михайлович поздравляет Ва­лентину Ивановну, прикрепляет медаль на грудь, вручает удо­стоверение и цветы.

Взволнованная женщина обращается к собравшимся с краткой речью:

- Мы выстояли в войну, не­смотря ни на что. Никогда не думали ни о каких наградах. Мы просто работали, труди­лись, приближали нашу Победу!

Так, в торжественной об­становке, прилюдно получали заслуженные награды раздо-льинские ветераны войны и труда.

Закончена церемония на­граждения. Перед земляками выступили с концертом уча­стники художественной само­деятельности. Пропел свои лучшие песни вокальный ан­самбль «Саяночка».

С хорошими чувствами по­кидали свой Дом культуры раздольинцы, торжественная церемония запомнится на­долго.

 

В.Бутаков.
Фото автора

Газета «Усольские новости» №8, № 9
4 марта 2010 года