Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Кутском районе планируется завершение реконструкции автодороги на участке Звездный – Ния

В Усть-Кутском районе в 2010 году планируется достроить путепровод через железную дорогу на участке Звездный – Ния. Об этом "Байкал Инфо" сообщил начальник комитета по транспорту и связи администрации района Сергей Макаренко. Этот участок дороги включен в перечень объектов капитального строительства областной государственной собственности, финансируемых за счет средств регионального бюджета. Определено финансирование всех работ на участке с 59 по 104 километра в размере 192 млн 580 тыс. рублей.

По словам Сергея Макаренко, часть дороги в период дождей становится непроезжей (в прошлом году он признавался таковым 4-5 раз), поскольку находится в запущенном состоянии, глубина колеи достигает 1 метр. Сейчас идет реконструкция этого отрезка автодороги одновременно со строительством путепровода, планируется, что после проведения всех работ часть дороги пройдет по новому направлению.