Город Усть-Кут является городом областного подчинения и центром Усть-Кутского муниципального образования. Усть-Кут основан в 1631 году, статус города присвоен в 1954 году.

Статьи

В Усть-Куте завершился ремонт городских автомобильных дорог

В Усть-Куте завершился ремонт городских автомобильных дорог. Как сообщает пресс-служба администрации, на ремонт магистралей в этом году было затрачено более 10 млн рублей, в том числе 7,2 млн – из бюджета Усть-Кута. 

По оценкам специалистов, для содержания дорог в надлежащем состоянии ежегодно на их ремонт должно затрачиваться около 22 млн рублей. Предусмотреть такие средства в дефицитном городском бюджете невозможно. Тем не менее, отмечают в администрации, на всем протяжении центральной автодороги Усть-Кута проведен ямочный ремонт, на наиболее проблемных участках дороги произведено сплошное асфальтирование. 76 метров сплошного асфальта уложено на Лене-Восточной, 150 м – возле поликлиники ЦРБ, 170 м – в районе "Холбос", 300 м и 272 м – в микрорайоне Старый Усть-Кут. 

Ежегодно ощутимый вклад в финансирование ремонта дорог вносят предприятия и организации, действующие в Усть-Куте. Восстановление дорожного полотна в районе судоверфи будет завершено весной следующего года. Учитывая обращения жителей микрорайона Старый Усть-Кут, в план мероприятий по капитальному ремонту дорог на 2011 год будет включено асфальтирование дороги к железнодорожному переезду.

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1731 от 28 октября 2010 года