Зиминский район. Крупных сёл с численностью свыше 1 тыс. человек насчитывается 3, с.Кимильтей, с.Ц-Хазан, с.Батама. Слабо заселённых сёл менее 100 человек насчитывается 20.

Статьи

В Иркутской области установлен поклонный крест на месте, по которому в Сибирь гнали каторжан

В Зиминском районе в поселке Кимельтей прихожане храма Святителя Николая в самом начале села со стороны Красноярска установили поклонный крест в праздник Воздвижения честного креста Господня. Как рассказал настоятеля храма протоиерей Владимир Антонов, крест привезли из Красноярска, его изготовили там по инициативе чунского предпринимателя.

«Установили крест в том месте, где когда-то проходил старый Московский тракт, и именно здесь вели каторжан. Звон кандальный был слышен, едва они закованные в кандалы люди оказывались на горе, селяне слышали это, выходили на встречу обреченных с хлебом, другими продуктами, - говорит Владимир Антонов. - Кимильтейцы, как и большинство россиян, милостиво относились к заключенным, благословляли их. Об этом есть упоминание в местном историческом музее».

До того, как водрузить святыню на видном месте, прихожане совершили крестный ход. Тяжелую шестиметровую ношу из крепких пород дерева пронесли из храма, где он был собран.

 

Любовь Кузнецова