Возникновение поселения Братск относится к 1631 году, когда русскими первопроходцами - казаками был срублен деревянный острог в месте слияния рек Ангары и Оки, который получил имя Братский по названию местных племен – бурятов

Статьи

Футболисты Братска стали победителями Кубка губернатора Иркутской области

Команда «Сибиряк» из Братска одержала победу в областном турнире по футболу на Кубок губернатора Иркутской области среди юношей 1996-1997 годов рождения, который прошел с 4 по 8 сентября на стадионах «Локомотив» и «Зенит» в Иркутске. В турнире приняло участие семь команд из Иркутска, Братска, Ангарска и Черемхово.

Турнир проходил по двум группам - «А» и «Б». В турнире группы «А» играло три команды: «Байкал-97», «Зенит-1» и «Шахтер». В группе «А» первое место заняла иркутская команда «Зенит-1». Второе место досталось команде «Шахтер» из Черемхово, третье место – у иркутской команды «Байкал-97».

В турнире группы «Б» сыграло четыре команды: «Сибиряк», «Байкал-96», «Зенит-2» и «Ангара». По итогам соревнований в группе «Б» первое место заняли игроки команды «Сибиряк» из Братска, на втором месте – иркутская команда «Байкал-96», третье место у иркутских футболистов из «Зенита-2». На четвертом месте по итогам соревнований группы «Б» игроки команды «Ангара» из Ангарска.

В первом полуфинале плей-оффа встретились две иркутские команды «Зенит» и «Байкал-96». По итогам первого полуфинала со счетом 5:0 победили игроки «Зенита». Второй полуфинал завершился вничью (1:1) между черемховским «Шахтером» и братским «Сибиряком». В серии послематчевых пенальти победу одержал «Сибиряк» со счетом 5:4.

В борьбе за бронзу между командами «Шахтер» и «Байкал-96» победу одержали юноши из «Байкала-96» со счетом 1:0.

В финале турнира 8 сентября сыграли победители полуфинальных игр. Первоначально финальная игра завершилась вничью с результатом 1:1. В серии послематчевых пенальти игроки «Сибиряка» обыграли иркутский «Зенит» со счетом 4:2 в свою пользу.

По итогам соревнований были определены лучшие футболисты. Лучшим вратарем был признан Владимир Гущин, лучшим защитником – Александр Петракович, лучшим полузащитником – Ваэ Варданян. Все ребята из команды «Шахтер» города Братска.

Лучшим нападающим стал Вадим Богданов, лучшим бомбардиром – Артём Синцов, который забил семь голов. Лучшим игроком назван Алексей Бартуханов. Все футболисты играют в иркутском «Зените». Лучшим тренером стал Дмитрий Волков из «Зенита».

Организатором турнира выступила федерация футбола Иркутской области.