Главное богатство Чунского района – значительные запасы древесины высокого качества, так называемой ангарской сосны.

Статьи

В Чунском районе строится крупная животноводческая ферма

Заканчиваются основные строительные работы на молочной ферме в хозяйстве «Золотой теленок» в Чунском районе. Как сообщил начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Иркутской области Иван Лобыцин, который побывал в районе, работы по строительству фермы на 200 коров с молочным блоком, свиноводческой фермы на 100 свиноматок планируется закончить в конце октября – начале ноября 2011 года. В 2012 году строительство животноводческого комплекса будет продолжено.

Хозяйство планирует создать крупное животноводческое производство, где будут построены молочная ферма, площадка для откорма крупного рогатого скота и свиноводческая ферма для откорма свиней. Появятся цеха по переработке молока и мяса. При реализации всех планов на предприятии будет создано около 80 рабочих мест. Сейчас  в хозяйстве насчитывается 46 голов крупного рогатого скота, в том числе 15 коров и 82 головы свиней. Кроме этого, на предприятии планируют всерьез заняться растениеводством, в том числе производством картофеля.

Администрация Чунского района оказывает помощь предприятию в отводе земель под строительство животноводческих объектов и сельхозугодий для заготовки кормов и выращивания зерновых культур. Состоялась встреча с мэром района Валерием Тюменцевым, на котором он поддержал работу по созданию нового сельскохозяйственного предприятия. По итогам посещения Чунского района были определены проблемные вопросы, касающиеся вхождения предприятий района в инвестиционные проекты в 2012 году, возможности получения субсидий за приобретение племенных животных в текущем году, получения кредитов на развитие хозяйств.