Главное богатство Чунского района – значительные запасы древесины высокого качества, так называемой ангарской сосны.

Статьи

В Чунской районной больнице отменены очереди на УЗИ для беременных и новорожденных

В центральную районную больницу Чунского района поступило 18 единиц медицинского оборудования из 36 наимено­ваний общей стоимостью 9 млн рублей в рамках программы модернизации здравоохранения. Остальное оборудование будет получено до конца декабря 2011 года. Важным приобретением для ЦРБ стал портативный ультразвуковой сканер. Аппа­рат стоимостью 1,5 млн рублей оснащен не дву­мя, как обычно, а четырьмя датчиками разной специфики. По словам главного врача ЦРБ Анастаса Онуфриади, возможность проводить более детальное обследование увеличит точность ди­агнозов, позволит выявлять за­болевания на ранней стадии. Прибор будет задействован в отделении ро­довспоможения, причем как для женщин, так и для ново­рожденных.

«Поскольку аппарат предназ­начен для особенных категорий пациентов, нужно отметить его удобство, - отмечает главный врач. – Порта­тивный сканер, в отличие от стационарных моделей, можно переносить в нужную палату или кабинет, что отменит записи и очереди». В родовспоможе­нии нередки случаи, когда жен­щине нельзя или трудно передвигаться, а обследование необ­ходимо пройти. Для врача-неонатолога – специалиста по болезням новорожденных сканер будет незаменим в наблюдении за здоровьем ре­бенка в первые дни и недели.

В больницу также поступил передвижной палат­ный рентген-аппарат стоимос­тью 760 тыс. рублей. Его глав­ные достоинства - мо­бильность и точная диагностика. Рентген можно будет задей­ствовать во всех отделениях стационара, включая реанима­цию. В ближайшие дни в ЦРБ доставят современ­ный трехканальный электро­кардиограф. В больницу уже поступили керамичес­кие обогреватели для выхажи­вания новорожденных, фототе­рапевтические лампы, шприц-насосы для внутривенных вли­ваний, эхоэнцефалограф (ком­пьютеризированный комплекс для исследования мозга), систе­ма мониторирования по Холтеру (электронные датчики изме­ряют давление и пульс).

На сле­дующий год запланирован ремонт здания детской консультации (1 млн 820 тыс. рублей), информатизация услуг (установка компьютер­ной сети, терминала для записи на прием и получения инфор­мации - 7 млн 800 тыс. рублей), и введение стандартов медицинско­го обслуживания (18 млн на по­вышение зарплаты медработ­никам, медикаменты, расход­ные материалы). «Благодаря новому оборудо­ванию и программе мы не только расширим перечень ме­дицинских услуг, но и ощутимо повысим их качество», -уверен Анастас Онуфриади.