Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Один день из жизни культуры Тайшетского района…

Елена Александровна Ускова, руководитель фольклорного коллектива «Забавушка»

27 октября  в районном Доме культуры «Юбилейный» состоялось открытое производственное  совещание творческих работников учреждений культуры Тайшетского района, на котором рассматривался вопрос о работе в новых экономических условиях, а также вопрос о новых условиях перехода на отраслевую оплату труда. Состоялась  встреча с представителем отдела государственного пожарного надзора по Тайшетскому району. Разговор состоялся насыщенный и актуальный.70 человек  творческих работников  со всего района присутствовали на совещании. Обсуждение насущных вопросов было активным. На вопросы присутствующих отвечали Александр Юрьевич Рубцов  заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам, Ева Викторовна  Ефимова  заместитель мэра Тайшетского района по финансово экономическим вопросам, Наталья Владимировна Эльмурзаева начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района. Вопрос сохранения  учреждений культуры как никогда остро стоит сегодня в свете новых решений администрации района.

Вторая половина дня была не менее насыщенной. Состоялся круглый стол «Фольклорный праздник и народные ремёсла - как одна из форм сохранения и возрождения народных традиций». С информацией о фольклорных коллективах и организации работы с клубными формированиями по возрождению и развитию народных традиций  выступила методист Наталья Николаевна Гапонько. Фольклорный коллектив «Забавушка» центра культуры и досуга «Надежда» г.Бирюсинска зажигательно показал фрагмент обряда «Масленица» и был награждён аплодисментами зрителей. Руководитель коллектива Елена Александровна Ускова  познакомила присутствующих с проектом «Фольклорная тропа» и рассказала о работе коллектива. Информация вызвала интерес у коллег по цеху.

Интересный материал  об обряде «Троица» и о развитии  народных  ремёсел подготовили творческие работники Шиткинского Дома досуга и творчества.

О перспективах  развития  декоративно-прикладного искусства в районе  рассказала в своём выступлении методист Валентина Павловна Богомолова. Слайдовую презентацию детского общества мастеров «Дом», самого многочисленного объединения в районе, показали творческие работники Берёзовского сельского Дома культуры, которые затем провели мастер-класс по валянию из шерсти. Желающих научиться ремеслу оказалось гораздо больше, чем было заявлено. Результаты работы с мастерами Альбиной Моревой и Ириной Борзовой порадовали  начинающих мастеров.

Библиотечные работники с интересом смотрели и слушали информационную часть круглого стола, а затем продолжили свой семинар по теме «Справочно-библиографическая работа в библиотеках». Консультации, обмен опытом, «Обучаясь-учусь», «Увидел, заинтересовался, прочёл», «Как воспитывать специалиста будущего».          И в завершение были объявлены результаты библиографического конкурса, названы имена лучших , вручены памятные подарки. Программа была насыщенной и интересной. Равнодушных  в зале не было, да  таковых пожалуй среди творческих работников учреждений культуры Тайшетского района нет. Потому что культура для нас не работа, а призвание.

Методический центр РДК «Юбилейный» благодарит всех творческих работников принявших участие в работе круглого стола. Желаем творческим коллективам профессионального роста, новых творческих идей, признания и любви зрителей.

Сохранение культуры народов, проживающих на территории района, дело благородное и очень важное, так, как культура – это источник гуманистических ценностей, которые способны умножить, укрепить духовное состояние, нравственность, как отдельного человека, так и всего общества.

 

Методист РДК «Юбилейный»
Наталья Гапонько