Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов вручил награды деятелям культуры

11 ноября в Областном художественном музее имени Сукачева открылась выставка «Любимый Иркутск – середина земли», приуроченная к 350-летию столицы Приангарья. На мероприятии присутствовал мэр города Иркутска Виктор Кондрашов.

«Выставка «Любимый Иркутск - середина земли» прошла в сентябре в выставочном зале Союза художников России в Москве, - отметил Виктор Кондрашов. -  Сегодня выставка открылась в родном городе. В год 350-летия  в Иркутске строятся детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Не менее важно, чтобы город жил и насыщенной духовной, культурной жизнью».

Мэр отметил, что Иркутск всегда славился своими  художниками, музыкантами, меценатами. За Иркутском прочно закрепился статус культурной столицы Восточной Сибири.

Виктор Кондрашов поблагодарил иркутское отделение «Союз художников России» и областной художественный музей за организацию такого замечательного мероприятия и за многолетнюю плодотворную работу вручил иркутским художникам памятные знаки «Иркутск-350».

Глава города познакомился с выставкой, на которой представлены работы более 100 художников из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Ангарска. В выставке принимают участие художники из Монголии и Республики Корея. На полотнах – Иркутск и иркутяне, уникальная природа Байкала, история нашего города.

В рамках проведения выставки состоится презентация альманаха «Художники - городу», в котором, помимо каталога выставки, впервые представлена планомерная работа Иркутского отделения «Союза художников России» по развитию культуры Иркутской области, наглядно показан вклад  иркутских художников в формирование имиджа города и региона.