Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

7 декабря в 17 часов в Иркутске, откроется выставка по итогам конкурса любительской фотографии «Байкал –навсегда»

Пусть будет с  нами «Байкал-навсегда!» 

7 декабря в 17 часов  в кинотеатре «Художественный», в Иркутске, откроется выставка по итогам конкурса любительской фотографии «Байкал –навсегда» . Выставка и конкурс приурочены ко дню включения озера Байкал в список Всемирного природного наследия и проводятся уже в четвертый раз, став традицией для Иркутска.

Тринадцать лет назад, 7 декабря 1996 г. в Мехико был подписан протокол ЮНЕСКО о присвоении статуса Всемирного наследия озеру Байкал и это событие является историческим, влияющим на судьбу озера и живущих на его берегах людей.  Остановка работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и развитие альтернативного, в  основном в сфере туризма, бизнеса в г. Байкальске – главные события на Байкале в 2009г. Именно поэтому, организаторы выставки, решили посветить конкурс и выставку теме «Байкальские каникулы». 

Поделиться своими впечатлениями и воспоминаниями об отдыхе на Байкале в виде фотографий, могли все желающие. По условиям конкурса, принимались фотографии, запечатлевшие путешествия, научные исследования, действия по охране природы, снимки детей, пейзажей, животных, растений, этнографических объектов – в общем все, что вписывается в понятие активного отдыха и познания Байкальской природы. 

В этом году для проведения конкурса свои усилия объединили три общественных организации, чья работа связана с озером Байкал напрямую. Главным спонсором и организатором конкурса выступает Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе», организатор конкурса – Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма, а так же традиционно -ИРОО «Байкальская Экологическая Волна».

Жюри конкурса возглавляет известный фотограф,  мастер макросъемки, преподаватель Байкальской академии фотографии – Сергей Дидоренко. Вместе с Анатолем Бызовым, так же известным фотохудожником, мастером партретной съемки, жюри отобрали из более 300 снимков 55 лучших, которые вскоре украсят кинотеатр «Художественный». В день открытия выставки, победители конкурса получат призы, главный из которых – поездка для двоих на выходные в Парк-отель «Бурдугуз» .  Всех пришедших на открытие ожидает музыкальный подарок от пианиста и композитора Владимира Волченкова. 

 Конкурс и выставка являются некоммерческими, каждый желающий сможет прийти на открытие и любоваться выставкой бесплатно вплоть до середины января 2010 года. Ведь выставка и конкурс, по своей идее – дань нашего признания озеру Байкал за его красоту и вдохновение, которое оно щедро дарит людям.  Помнить о своей ответственности за сохранение озера Байкал во время своего отдыха на его берегах – главное, о чем хотят сказать организаторы конкурса «Байкал-навсегда!» иркутянам и гостям города накануне открытия выставки.

 

Яна Гришенкова,
Татьяна Бутакова,
Тел: 89149152361