Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Здравствуй, Сагаалган!

Наступает Новый Год по бурятскому народному календарю! Мы поздравляем всех посетителей нашего сайта с этим праздником! Сагаан hараар! Сагаалганар! Сагаан hанаатай, сагаан сэдьхэлтэй!

"Сагаалган"Любовь Архиповна Бертакова, пос.Оса, Иркутская обл., засл.деятель культуры России, преподаватель Осинской детской художественной школы.

"Старец". Л.А.Бертакова

Сагаалган – это праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю, остается главным праздником у бурят и у других монголоязычных народов. Он объединяет всех - и буддистов, и приверженцев шаманизма, и православных Бурятии и Прибайкалья, издавна празднующих его вместе с бурятами как истинно народный праздник.

Первый день Нового года по лунному календарю в этот раз приходится на воскресенье, 14 февраля.

Три выходных дня выпадают в Бурятии на празднование Сагаалгана  - Нового года по восточному календарю, т.к. при совпадении первого дня Нового года по лунному календарю с выходным днем, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. То есть понедельник, 15 февраля, будет выходным в связи с тем, что праздник приходится на воскресенье.

Готовы встретить Сагаалган и в Иркутской области. Большую работу по подготовке к празднику провел Центр сохранения и развития бурятского этноса, областное государственное учреждение.

 

 

Мероприятия Сагаалгана 2010 в Прибайкалье: 

14 февраля - концерт  «Сагаан haрын  амар мэндэ!» с участием фольклорного ансамбля «Аянга», молодежного ансамбля песни и танца «Улаалзай». Специальный гость – звезда бурятской эстрады – Елена Борохитова (начало в 15:00, ИГЛУ, ул.Ленина,8). 

19 февраля - концерт Амархуу Борхуу  и Алексея Гомана  «ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ» (начало в 19:00; Дворец спорта «Труд»). Впервые победители проекта «Народный артист» встретятся на одной сцене в Иркутске.

22 февраля – народные гуляния «Сагаалган в Тальцах».

27 - 28 февраля - во ДС «Труд» сойдутся в схватке борцы, представители разных стилей, видов борьбы («бухэ-барилдаан», «хуреш», «хапсагай», «бох», вольной, греко-римской, дзюдо, самбо). В прошлом году победителем стал Чулуун Батмунх – представитель борьбы «бох» (Монголия).  Но лишь один – получит звание - Абсолютного чемпиона, Кубок, и денежный приз – 50 000 рублей! 

28 февраля в 17.00 ч. грандиозное шоу «Азиза и Звезды Азии»  на сцене ДС «Труд» 

5 марта в 16:00 - финал  ежегодного Областного конкурса красоты «Цветок Байкала» (ДК «Орбита», ул. Советская, 139).Самые красивые и талантливые  девушки Иркутской области соревнуются за звание «Гран-при Цветок Байкала». Победительница будет представлять Иркутскую область на конкурсе красавиц «Дангина» IXМеждународного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» в г.Улан-Батор Монголия. 26 февраля 2010 года в 22:00 - отборочный тур конкурса. Впервые в конкурсной программе – стрельба из лука.

13 марта в 13:00 - заключительный ГАЛА-КОНЦЕРТ «Сагаан hараар! Сагаалганар!»  в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского. В программе концерта: звезда якутской эстрады Александра Будахаева, Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» (Усть-Ордынский Бурятский Округ), творческие коллективы Иркутской области, премьерный показ эпизодов из хореографической сюиты «Зэгэтэ Аба» (облавная охота кудинских бурят) в   исполнении хореографического ансамбля «Ангара».

Информацию о мероприятиях, проводимых в районах Иркутской области, смотрите на сайте www.bur.pribaikal.ru.

Сагаалган – народный, языческий праздник плодородной земли. Молочный Белый месяц. Сагаан hараар! Сагаалганар! Сагаан hанаатай, сагаан сэдьхэлтэй!

 

Пусть в доме будет тепло и светло, да исчезнут горе и страдания, да установятся счастье и благополучие, да прибавится жизненная сила!

С праздником! Мы  всегда рады видеть Вас!

Контакты:  buryatinform@mail.ru

Ирина Шаргаева   727-431, 8-924-60-44-1-99,    ira_namtaeva@mail.ru 

Екатерина Слободчикова    8-908-6-629-220,  slobodchik@mail.ru

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Автор работ - Любовь Бертакова (тел.: 89500971615)

Графику Любови Бертаковой можно посмотреть по адресу http://www.pribaikal.ru/osinskij-paint-list/gallery/0/243.html

Также рисунки Бертаковой были использованы для иллюстрации "Осинских баек" Валерия Баирова: http://www.pribaikal.ru/osinskij-article/article/2450.html