Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Клуб творческой молодёжи «Алые паруса» (п.Мишелевка, Усольский район)

Клуб творческой молодёжи «Алые паруса»

Клуб творческой молодёжи «Алые паруса»

Юбилейный вечер в форма­те устного журнала под назва­нием «Молодёжный подиум»

Юбилейный вечер в форма­те устного журнала под назва­нием «Молодёжный подиум»

Жизнь под парусами

На протяжении пяти лет в Мишелёвке работает клуб творческой молодёжи «Алые паруса». В прошлую суб­боту, 23 октября, состоялся юбилейный вечер моло­дёжного объединения, руководителем которого явля­ется Анна Очигава. Прекрасным подарком к пятиле­тию «Алых парусов» стала победа Анны Валентинов­ны на первом этапе всероссийского конкурса лиде­ров и руководителей детских и молодёжных обще­ственных объединений «Лидер XXI века» и выход её в финал конкурса, который пройдёт 21-27 ноября в Санкт-Петербурге. Анна Очигава - единственный представитель Иркутской области, кто вошел в фи­нал в группе «руководители молодёжных общественных объединений». Её воспитанники, коллеги, руко­водство Мишелёвского муниципального образования уверены в её успехе и на заключительном этапе все­российского конкурса.

Юбилейный вечер в форма­те устного журнала под назва­нием «Молодёжный подиум» прошёл ярко и душевно. Под­ростки продемонстрировали то, чему научились в клубе. Более 200 подростков прошли школу творчества в «Алых па­русах». Хотя эта цифра дале­ко не окончательна. Сегодня актив клуба составляет около 20 человек. Всего же под па­русами клуба занимаются порядка 100 ребят разного воз­раста.

Молодёжное объединение работает по четырём направ­лениям: эстетическому, патри­отическому, нравственному и спортивно-художественному. «Мы - артисты, режиссеры, зву­кооператоры, вокалисты, танцоры, театралы», - так гово­рят члены клуба о себе. Под алыми парусами функциониру­ет ВИА «Ритм», насчитывающий 35-летнюю историю, агитбри­гада, танцевальная группа и группа брейк-данса. Главные задачи клуба - сплочение по­селковой молодёжи, раскрытие творческого потенциала молодых людей, воспитание полно­ценных личностей, патриотов своей родины, пропаганда здо­рового образа жизни. Не по­теряй себя в жизни! - таков лозунг клуба.

- Я желаю вам, чтобы клуб прирастал новыми членами, -сказал глава Мишелёвского МО Евгений Евтеев на концер­те. - Молодёжное объедине­ние «Алые паруса» выполняет благородное и нужное дело. Уверен, школа воспитания в клубе для каждого ребёнка, подростка не пройдёт даром. Она наложит отпечаток на жизнь воспитанников клуба. Дорогие ребята, мы гордимся вами и поддерживаем вас, -продолжил Евгений Васильевич.

Раскрытием творческих возможностей молодого поко­ления мишелёвцев и их воспи­танием занимаются заведую­щая культурно-досуговой дея­тельностью Дома культуры по­сёлка Мишелёвка Анна Очига­ва, директор ДК Светлана Сушко, хореограф Любовь Гераси­мова, художественный руково­дитель Дома культуры Елена Литовкина, руководитель уни­кального коллектива - ВИА «Ритм» Олег Садохин.

Как и в любом коллективе, в клубе есть лидеры. Один из них - Сергей Лебедев. Его можно смело назвать звёздоч­кой клуба. Занимаясь в груп­пе брейк-данса, он сумел спло­тить вокруг себя малышей. Сергей сочиняет рэп. Сам же его исполняет. В «Алых пару­сах» Сергей раскрылся, про­явил себя.

-  Идея создания клуба для молодёжи принадлежит дирек­тору ДК Светлане Сушко, - рас­сказывает Анна Очигава, при­шедшая на работу в Дом куль­туры девять лет назад.  - Мы инициативу Светланы Никола­евны поддержали. Так и появи­лись на свет «Алые паруса». Направления   деятельности клуба мы не меняем, считая их оправданно приоритетными.

По словам Анны Валенти­новны, дети нынешние и те, кто занимался в клубе четыре-пять лет назад, - другие.

-  Я бы сказала, что они ста­ли более ответственнее что ли, - считает руководитель «Алых парусов». - Я уже не так силь­но переживаю за них, когда они выходят на сцену. Сегодня, на юбилейном  вечере,  нам уда­лось  соединить  младшую  и старшую группы, чему очень рады малыши.

За кулисами «царит» не­гласная дисциплина. Ребята ведут себя, как настоящие ар­тисты.

Творческие группы с удо­вольствием участвуют в раз­ных мероприятиях поселково­го и районного уровня, и даже областного. К примеру, театра­лы «Алых парусов» были участниками областного театраль­ного семинара, на котором они представляли премьеру на тему нравственности - спек­такль-диспут «Венок Вампилову». Кстати, Сергей Лебедев блестяще справился с испол­нением главной роли - отрицательного героя.

На юбилейном вечере заве­дующая сектором по молодёж­ной политике Галина Говорина вручила Анне Очигава по­дарок и благодарственное письмо Управления культуры и молодёжной политики админи­страции Усольского района за значительный вклад в воспи­тание молодого поколения.

Накануне в Усольский рай­он пришла замечательная но­вость: Анна Валентиновна про­шла квалифицированный от­бор и одержала победу на пер­вом этапе всероссийского кон­курса лидеров и руководите­лей детских и молодёжных об­щественных объединений «Лидер XXI века». Теперь её приглашают на финал конкур­са, который пройдёт в конце ноября в Санкт-Петербурге. Победители конкурса будут награждены ценными подарка­ми и номинированы для на­граждения премией по под­держке талантливой молодёжи в рамках национального про­екта «Образование». А 15 луч­ших проектов конкурса будут представлены на Международ­ном молодёжном форуме «Молодёжная волна» 26-28 нояб­ря в ЛЕНЭКСПО.

Композиция из горящих свечей в виде сердца завер­шила праздничное мероприя­тие, посвященное Дню рождения «Алых парусов». В каче­стве завершения скажем, что результаты деятельности клу­ба молодёжи в Мишелёвке ярко показывают: подобные молодёжные объединения не­обходимо создавать в каждом селе, посёлке, городе, деревне. Если молодой человек танцу­ет, поёт, занимается спортом, творит - у него есть будущее. И ещё. Пожелаем Анне Очига­ва успехов и удачи на всероссийском конкурсе.