Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Генеральный директор Иркутского авиазавода поздравил лучших спортсменов ДЮСШ «Иркут-Зенит»

В дирекции Иркутского авиазавода состоялась торжественная встреча с тренерами и юными воспитанниками ДЮСШ «Иркут-Зенит», которые в 2012-м и I квартале 2013 года стали победителями и призерами региональных, российских и международных первенств. Гимнасты, борцы, футболисты, хоккеистки, пловцы «Зенита» отмечены памятными постерами и подарочными сертификатами руководства ИАЗ.

– Мы всегда говорим о выполнении напряженных производственных планов, создании новых самолетов, однако и развитие социальной сферы и, в частности, спорта, как массового, так и профессионального, имеет огромное значение, – отметил, открывая встречу, Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» – Вице-президент. – От души поздравляем и спортсменов, и наставников. На соревнованиях (а их за этот период было около 40) вы достойно представили как свою спортивную школу, так и Иркутский авиазавод, который вкладывает в воспитание звезд спорта существенные средства…

По словам руководителя ИАЗ, даже в самые трудные времена завод смог сохранить все социальные и спортивные объекты поселка авиастроителей. Сегодня в различных секциях спортивно-оздоровительного центра «Иркут-Зенит» (дочернего предприятия Корпорации «Иркут») занимается около 1200 ребятишек. Летом ребята ежегодно отдыхают и тренируются в «Чайке» – заводском спортивном лагере. В мае нынешнего будет торжественно открыто обновленное футбольное поле с искусственным покрытием (только в подготовку площадки для укладки покрытия завод вложил 9,4 миллиона рублей). Также идет подготовка к чемпионату мира по хоккею с мячом среди мужчин, который будет организован (в том числе, и на льду «Зенита») в 2014 году.

Отсюда и результат – за последние десятилетие «Зенит» воспитал двух мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта России и более 70 кандидатов в мастера.  Воспитанницы секции хоккея с мячом регулярно пополняют ряды игроков легендарного «Рекорда», а футболисты «Зенита» приглашаются в «Байкал».

Еще одну важную задачу руководство ИАЗ видит в поддержании и развитии массового спорта. Спортивные секции и клубы СОЦ «Иркут-Зенит» посещают тысячи работников предприятия. В ежегодной заводской спартакиаде, которая проходит с сентября по май, участвует около 3000 заводчан.