В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутская писательская организация и журнал «Сибирь» отмечают 80-летие

В Иркутске 30 ноября 2011 года в Доме актера состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Иркутского регионального отделения союза писателей России и литературного журнала «Сибирь». Как сообщил «Байкал Инфо» директор Дома литераторов Юрий Баранов, на вечер приглашены те, кто стоял у истоков писательской организации, поэты, прозаики, писатели, издатели, творческие союзы: художников, композиторов, дизайнеров, музыканты,  представители власти и общественности города.

В нынешнем году в рамках празднования 350-летия Иркутска писатели вместе с композиторами, музыкантами и художниками посетили 18 городов и районов, где проводили встречи с жителями, читали свои произведения, презентовали недавно изданные книги, давали для начинающих поэтов и писателей мастер-классы. Одновременно проводились  выездные выставки художников, концерты. За 2011 год в писательской организации было немало и презентаций книг: Владимира Скифа - «Русский крест», Юрия Баранова - «На улице Рябиновой», Семена Устинова - «Эколог Леший и его друзья», Олега Слободчикова - «Похабовы» и других. Вышел первый том «Антологии иркутской литературы» под названием « Бег времени», в который вошли краеведческие очерки и стихи об Иркутске. На подходе выпуск второго тома.

В октябре 2011 года писательская организация совместно с театром юного зрителя им. Вампилова запустила новый  творческий проект - Распутинские литературные вечера, на которых звучит проза и публицистика Валентина Распутина, а актеры театра показывают отрывки из спектаклей по его произведениям. Такие встречи уже прошли в Усолье-Сибирском, Ангарске, Шелехове.

 

Галина Трусова