В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Российский Союз Молодёжи принял участие в праздновании "Дня Байкала"

Жемчужина мира - чудесный Байкал

День Байкала был учрежден в 1999 году и до 2007 года отмечался в каждое четвертое воскресенье августа. Согласно постановлению Законодательного Собрания Иркутской области от 25 июня 2008 года, праздник перенесен на второе воскресенье сентября.

Это сделано в целях привлечения к участию в мероприятиях самых широких слоев общества, продления срока туристического сезона на озере Байкал. Ежегодно ко Дню Байкала приурочены фотовыставки, акции, конкурсы, театрализованные представления и другие мероприятия.

В этом году основные мероприятия прошли на верхней набережной: там работали тематические площадки – выставки, конкурсы, мастер-классы, викторины. Там же состоялся концерт с участием творческих коллективов, будет работать тематическая литературная площадка «Поэзия Байкала». Также на празднике подвели итоги конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья».
После завершения городского праздника все желающие могли принять участие в акции – уборке набережной «После праздника должно быть чисто!».

Активное участие в празднике, конечно же, принял и Российский Союз Молодёжи. РСМ организовал площадку около памятника Юрию Гагарину; там активисты показывали свои номера; это уже ставшие всем известные Аррива, Трамвай, Чувак, Sleep Sugar и бодрячок. Проходившее мимо иркутяне с довольствием смотрели на концерт, устроенный РСМом, а самые смелые даже принимали в нём участие, за что были награждены сладкими призами.
Для детей был устроен конкурс на лучшее поздравление Байкалу – без подарков не ушёл никто. Также активисты продавали фенечки и расписные байкальские камни, с целью собрать хоть какие-то средства для поездки на всероссийскую смену активов лагерей РСМа, в город Анапа; а также для того чтобы просто поднять настроение горожанам и оставить им на память о прекрасном празднике приятный подарок.

В итоге своими стараниями Российский Союз Молодёжи заработал 1648 рублей, коробку мороженого, море аплодисментов и улыбок. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался!