В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске заработал «Правовой лекторий»

Преподаватели Юридического института при поддержке «Программы стратегического развития ИГУ» разработали уникальный образовательный on-line курс «Правовой лекторий» для широкого круга слушателей.

Как сообщил заместитель директора ЮИ ИГУ по учебной работе Владислав Яковлев, курс включает 11 видеолекций по истории уголовного, конституционного, административного, гражданского, международного права в России, истории развития криминалистики, уголовного и гражданского процесса. Кроме того, лекторий знакомит слушателей с этапами развития российской юридической науки, основными научными доктринами и достижениями правовых школ России, актуальными проблемами правовой науки на современном этапе.

Видеолекции профессоров и преподавателей иркутской правовой школы предназначены в первую очередь для студентов и аспирантов, поскольку вопросы, освещаемые в лекциях, включены в структуру экзаменационных билетов. Однако прослушать курс могут все те, кто желает повысить свою юридическую грамотность, овладеть системным подходом в изучении права и раскрыть в себе научный потенциал к самостоятельному изучению различных отраслей российской правовой системы.

Для удобства пользователей созданы звуковые дорожки лекций в формате mp3, которые можно прослушать с помощью плеера или мобильного телефона.

Лекции доступны в открытом доступе: http://lawinstitut.ru/ru/video/index.html http://lawinstitut.ru/ru/education/distance.html https://www.youtube.com/user/lawinstitut/videos https://www.youtube.com/watch?v=e6rwm59I20Q