В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

О роли военной медицины рассказал иркутской молодежи подполковник Владимир Худилов

19 февраля в Иркутском Доме офицеров состоялась встреча молодежи с подполковником медицинской службы Владимиром Худиловым, которая проводилась в преддверии Дня защитника Отечества. В мероприятии приняли участие более 100 молодых людей – это активисты молодежных общественных организаций, студенты ссузов и вузов Приангарья.

«Я рад приветствовать всех на этом ежегодном мероприятии накануне великого праздника – 23 февраля. Встречи молодежи с теми, кто стоял на страже нашей Родины имеют огромное значение для становления личности и укрепления целостности государства. От лица министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области и от себя лично поздравляю вас с этим праздником и желаю вырасти достойными гражданами нашей страны», - отметил начальник отдела патриотического воспитания ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи» Евгений Серебряков.

«Я всегда гордился нашей армией. И хочу, чтобы молодежь поняла одну важную вещь – если бы у нас не было прогрессивной медицины, мы бы никогда не победили фашистских захватчиков. Помните, что советские медики вернули в боевой строй 72,3% раненых, а это не один фронт», - подчеркнул Владимир Худилов.

В рамках мероприятия Владимир Худилов рассказал ребятам о роли санинструкторов, военных медиков, медицинских сестер и санитаров в России. В частности, ребята узнали о подвиге санинструктора Марины Цукановой, вынесшей с поля боя в 1945 году 52 матросов и погибшей от рук японских солдат. В рамках встречи для всех присутствующих прозвучали патриотические и военные песни в исполнении преподавателя Иркутского государственного лингвистического университета Владимира Хасьянова.