В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Семейный выходной «Занимательная наука»

Самая современная библиотека региона - областная библиотека им. И.И. Молчанова–Сибирского - носит серьезный статус научной библиотеки. Однако несмотря на всю серьезность, фундаментальность, глобальность и основательность научной деятельности, «Молчановка» предлагает убедиться каждому, что наука – это интересно, нескучно и доступно всем!

23 марта с 11 часов в рамках фестиваля «Дни науки в Прибайкалье» библиотека проводит семейный выходной «Занимательная наука». Для умных и любознательных взрослых, юных вундеркиндов, полюбивших совместный отдых в библиотеке, будут доступны не только интереснейшие научно-популярные лекции, но и масса занимательных опытов, библиоквест и игры.

Во всех отделах «Молчановки» будет работать тематическая сквозная выставка «Наука – сила» где будут представлены специализированные издания: книги, журналы, документы из фондов библиотеки.

Итак, детей дошкольного возраста(6+) и старше, а также взрослых всех возрастов 23 марта в «Молчановке» ждут:

1 этаж:

12:00, 15:00 ауд.107-109 - презентация «Применение химии в реставрации книжных раритетов».

12:00, 13:00, 14:00, 15:00 ауд.109 - мастер-класс «Занимательные химические опыты»

2 этаж

15:00 ауд. 201 - лекция-спектакль с демонстрацией химических опытов Сафронова А.Ю., Рулёва А.Ю. «Всё на свете химия!»

Рулёв Александр Юрьевич (г. Иркутск), доктор химических наук, ведущий научный сотрудник института химии им. А. Е. Фаворского. Автор и соавтор более 80 научных статей в отечественных и международных журналах, научно-популярных публикаций в журналах «Химия и жизнь», «Наука и жизнь», «Знание – сила», научно-популярных книг «О химии с улыбкой или основы пегниохимии» (Санкт-Петербург, «Наука», 1998) и «О химии и химиках и в шутку и всерьез» (Москва, «Мнемозина», 2011). Соавтор сборников задач и упражнений по химии, методических пособий.

Сафронов Александр Юрьевич (г. Иркутск), доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и неорганической химии химического факультета ИГУ, Соросовский профессор, привилегированный член Королевского химического общества (Великобритания). Сотрудник лаборатории неорганической химии (1993 г.) и лаборатории новой химии (1996 г.) Оксфордского университета, консультирующий профессор отделения естественных наук Канадзавского университета (2000–2001 гг.); читал лекции в Феррарском университете (Италия). Автор монографии «Бионеорганическая химия золота» и около 100 научных публикаций и авторских свидетельств на изобретения, эксперт по химии и естественным наукам Министерства образования и науки РФ (высшее профессиональное образование), член Президиума учебно-методического объединения по химии классических университетов России, активный лектор курсов повышения квалификации работников высшего образования и учителей, заместитель председателя экспертного совета регионального отделения Всероссийской программы для школьников «Шаг в будущее», один из инициаторов и создателей телевизионной олимпиады для школьников «Шанс» в Иркутске.

Тема: «Все на свете химия!»

Долгое время химическая наука считалась священной и занимались ею преимущественно колдуны, маги, волшебники и… жрецы. Сегодня же каждый из живущих на земле людей в той или иной степени является химиком. Действительно, химия имеет дело с самыми разнообразными веществами внутри и вокруг нас, а потому нужна всем: врачу и повару, строителю и автолюбителю, садоводу и домохозяйке. Н лекции речь пойдет о зарождении химии и ее становлении как науки, ее достижениях и неудачах, роли в жизни современного человека. Будут рассмотрены актуальные проблемы современного общества, решение которых невозможно без химических знаний.

Вход на лекцию по предварительной записи! Телефон: (3952) 48 66 80, добавочный 104

18:00 ауд.204 - лекция Иванова И.П. «Медицина, климат, гравитация, ускорители — что и как изучает ЦЕРН»

Иванов Игорь Пьерович, кандидат физико-математических наук, сотрудник университета Льежа (Бельгия); область научных интересов – физика элементарных частиц за пределами Стандартной модели.

Тема: «Медицина, климат, гравитация, ускорители – что и как изучает ЦЕРН»

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) очень широко известна, прежде всего, своими экспериментами на Большом адронном коллайдере. Но занимаются в ЦЕРНе не только этим. В этом научном центре ведутся исследования по самым разным вопросам, связанным и с микромиром, и астрофизикой, и с наукоемкими технологиями, которые применяются, в том числе, для прикладных задач. В этой лекции пойдет речь о самых разных направлениях работ, которые сейчас ведутся в ЦЕРНе, и о том, как они возникли в лаборатории, занимающейся изучением субатомных частиц.

Вход на лекцию по предварительной записи! Телефон: (3952) 48 66 80, добавочный 104

3 этаж

11:00, 13:00, 15:00 ауд. 310 - мастер- класс «Будем проводить опыты». Зал газет станет научной лабораторией, где будет уникальная возможность отправиться в интересное путешествие в страну знаний о химических и физических свойствах предметов. Мастер-класс поможет развить абстрактное мышление, умение следовать инструкциям, даст импульс для раскрытия потенциалов исследовательского любопытства. Научные опыты - это весело! Тем более что для их проведения не понадобятся специальные реактивы и оборудование, а все материалы можно легко найти дома, в магазине или аптеке. Также гостями мероприятия будут сотрудники оптического магазина «Четыре глаза», которые продемонстрируют микроскопы различных систем, покажут опыты и познакомят наших читателей с тайнами микромира.

11:00-17:00 ауд. 307 - библиоквест «Научная экспедиция»: увлекательное путешествие по зданию библиотеки в поисках нужного ответа.

11:00-17:00 ауд. 307 - детей и родителей ждут настольные игры «Развиваем интеллект»

4 этаж

11:00-17:00 ауд. 408 презентация «Вселенная как на ладони»

5 этаж

11:00-17:00 ауд. 514 «Библиография – наука для науки» - консультации библиографов по составлению списков литературы к научной работе (курсовой, дипломной работе, диссертации, научной статье).

6 этаж

11:00-17:00 ауд.608 - «Удивительная геология»: интеллектуальная игра «Несметные сокровища Сибири».

11:00-17:00 ауд. 608 - «Удивительная геология»: викторина «Мир минералов и камней».

15:00 ауд. 619 - в рамках проекта научно-популярного лектория «История книги» - лекция «Научный прогресс в истории книгопечатания».

Книга - зеркало эпохи, она меняла свою форму, но всегда оставалась одной из важнейших хранительниц «памяти» предков. Сотрудники редкого фонда расскажут о влиянии научного прогресса на историю книг, посвятят в тонкости технологии производства бумаги и чернил, проследят историю развития печатных станков и книжных переплетов. Вы сможете узнать о том, какую роль сыграли пчелы в деле производства бумаги, какие драгоценные металлы покрывали страницы древних рукописей и через какие

трансформации прошел печатный станок, прежде чем подвижные литеры сменились электронными микросхемами.

У посетителей будет редкая возможность воочию увидеть бумагу верже, уникальные филиграни, рукописи XVIII столетия, гравюры и политипажи парижских зданий и многое другое.

7 этаж

11:00 – 17:00 ауд.706 - кинозал документального научно-популярного кино «Экология, человек и природа».

13:00 ауд.703 лекция Сафронова А.Ю. «Алхимия. Колдовство? Искусство? Философия?»

Сафронов Александр Юрьевич (г. Иркутск), доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и неорганической химии химического факультета ИГУ, Соросовский профессор, привилегированный член Королевского химического общества (Великобритания). Сотрудник лаборатории неорганической химии (1993 г.) и лаборатории новой химии (1996 г.) Оксфордского университета, консультирующий профессор отделения естественных наук Канадзавского университета (2000–2001 гг.); читал лекции в Феррарском университете (Италия). Автор монографии «Бионеорганическая химия золота» и около 100 научных публикаций и авторских свидетельств на изобретения, эксперт по химии и естественным наукам Министерства образования и науки РФ (высшее профессиональное образование), член Президиума учебно-методического объединения по химии классических университетов России, активный лектор курсов повышения квалификации работников высшего образования и учителей, заместитель председателя экспертного совета регионального отделения Всероссийской программы для школьников «Шаг в будущее», один из инициаторов и создателей телевизионной олимпиады для школьников «Шанс» в Иркутске.

Тема: «Алхимия: колдовство? Искусство? Философия?»

Основные вопросы, которые будут рассмотрены на лекции:

1. Алхимия: колдовство? Искусство? Философия? Что-то еще?

2. Символика, искусство превращений

3. Супероборудование и суперприборы средневековья

4. Что является современным символом химии?

5. Книжное наследие алхимии прошлого – есть ли оно?

6. Самые известные алхимики прошлого… настоящего… будущего?

7. Некоторые алхимические рецепты из Главного Трактата: как вырастить настоящего гомункулуса?

Вход на лекцию по предварительной записи! Телефон: (3952) 48 66 80, добавочный 104

Выставка «Наука – сила»

3 этаж – литература о науке и жизни в начале ХХ века и научно-популярные книги и журналы;

4 этаж - книги электронной библиотеки ЛитРес. Удивительный мир науки на страницах бестселлеров и познавательных энциклопедий;

5 этаж - книги и журналы об истории библиографии и документы о Леонардо да Винчи;

6 этаж - литература о геологии в Сибири и выставка редких научных трактатов, посвященных истокам научной жизни;

7 этаж – документы о мире науки в живописи и фотографии.

Мы ждем вас по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253,

ост. «Госуниверситет»

Справки по телефону: 48-66-80