В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске откроются еще два шахматных клуба

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов посетил городской шахматный клуб на улице Маяковского, где сегодня прошел сеанс одновременной игры 17 иркутских школьников с международным мастером по шахматам Игорем Сюняковым. Для игры были выбраны наиболее перспективные ученики городского шахматного клуба 6-12 лет, двое из которых имеют первый разряд по шахматам, четыре человека – второй разряд и остальные – третий разряд. Международный мастер по шахматам Игорь Сюняков приехал в Иркутск из Кемеровской области. Среди соревнований, в которых принимал участие гроссмейстер – турнир Moscow Open и высшая лига первенства

России по шахматам в 2006 году. Со временем мастер планирует переехать в Иркутск и тренировать наиболее перспективных шахматистов иркутского городского шахматного клуба.

В помещение бывшего здания комитета по управлению Свердловским округом на улице Маяковского Иркутский городской шахматный клуб переехал в сентябре 2010 года. Площади были выделены по распоряжению мэра Иркутска Виктора Кондрашова. В 2012 году клуб стал муниципальным учреждением, подразделением спортивного клуба «Вымпел». Сегодня в клубе занимаются около 300 иркутян (от школьников до пенсионеров) из Ново-Ленино, Синюшиной горы, Академгородка и центра города. По словам председателя Единой федерации шахмат города Иркутска Ринэля Сагдеева, удобнее всего до городского шахматного клуба добираться жителям Свердловского района, поэтому среди воспитанников клуба гораздо больше свердловчан, чем жителей других районов.

«Открыв городской шахматный клуб, мы сделали первый шаг, - рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Сейчас мы видим, что решение было правильным, и шахматная школа уже не вмещает всех желающих. Так что мы готовы сделать следующий шаг: шахматные клубы появятся в Ново-Ленино (в одном из зданий спортивного комплекса «Локомотив») и в новом здании будущего Дворца искусств (на улице Декабрьских Событий). Таким образом, шахматные школы будут открыты в транспортной доступности практически к каждому жителю города».

По словам начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрия Абрамовича, Единой федерации шахмат города Иркутска предлагается три варианта размещения в здании будущего Дворца искусств. В том числе здание, где раньше находился банкетный холл: это помещение способно одновременно вмещать до 200 человек, что весьма актуально для городских шахматных турниров, которые сейчас собирают более 100 человек в неприспособленном для такого количества людей помещении на улице Маяковского. Выбирать помещение руководство Единой федерации шахмат города Иркутска и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике поедет на следующей неделе.