В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Сибирьтелеком» организовал фотовыставку в Иркутске

Компания «Сибирьтелеком» совместно с творческой мастерской «CITYCELEBRITI» открыли в Иркутске выставку работ фотоконкурса «Война 65 лет спустя», посвященного празднованию Великой Победы.

Фотоконкурс проводился в период с 12 по 22 апреля - участники со всего Сибирского федерального округа размещали свои фотоработы на специализированном интернет-ресурсе компании «Сибирьтелеком». В итоге на конкурс поступило свыше 130 фоторабот. Их оценили профессиональные фотографы Владимир Будровский, Анна Маслова и Валерий Кламм. Однако конкурс не окончился после подведения итогов, и было принято решение сделать фотовыставку в Иркутске. На ней представлены лучшие работы конкурсантов  

Иркутянка Юлия Кручинина заняла 1 место со своей фотографией  «Мы в долгу перед тем, кто себя не щадил». Юлия, студентка ИРГТУ: «Фотография – это поиск, одно из основных направлений моего творчества. Тема ветеранов, юбилея не может оставить равнодушным. Она очень тонкая, трогательная, особенно когда речь идет о человеческой памяти».

«Мы специально открыли выставку после празднования юбилея Великой Победы, - сообщил директор Иркутского филиала Олег Ширшов. – Нынешний юбилей – большое событие для нашей страны, и нам хотелось, чтобы оно не ограничилось майскими праздниками, которые итак чрезвычайно насыщены мероприятиями». По его словам, июнь, это как раз то самое время, когда можно зайти на выставку, посмотреть на фотографии, вспомнить своих дедов, погибших на фронтах войны и тех, кто вернулся.

В конкурсе принимали участие фотографы-любители Сибири, которые стремились отразить в своих работах тематику Войны и Великой Победы, заботу о ветеранах, дух подвига россиян. При подведении итогов фотоконкурса учитывались содержание и идея, оригинальность и творческий подход, качество исполнения.

Выставка работает по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина 15. Вход бесплатный