В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске построен жилой дом для сотрудников ФСБ

17 сентября в микрорайоне Юбилейный Иркутска торжественно сдают в эксплуатацию жилой дом 8 "А", возведённый в рамках программы "Жильё для военнослужащих". Как сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы безопасности России по Иркутской области, строительство дома финансировалось из федерального бюджета. Жители соседних домов полагают, что появление в Юбилейном дома с жильцами – работниками правоохранительных органов окажет благоприятное воздействие на криминальную обстановку в микрорайоне.

Генеральным подрядчиком выступила строительная компания "Сибавиастрой", для возведения восьмиэтажного дома строителям потребовалось всего 12 месяцев. Завершающим этапом строительства стало благоустройство и озеленение прилегающей территории, оборудование детской и спортивных площадок. Квартиры военнослужащим в новом доме будут предоставляться безвозмездно. В первую очередь, их получат ветераны органов госбезопасности и пограничных войск, сотрудники органов ФСБ, которые за годы службы особо проявили себя на защите интересов страны, и другие офицеры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В планах Управления ФСБ по Иркутской области на ближайшие годы – строительство ещё одного многоэтажного 140-квартирного дома для своих сотрудников. Финансирование строительства также будет вестись в рамках федеральной программы.

 

выпуск 1670 (1670) от 17 сентября 2010 года