В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

НИ ИрГТУ представит инновационные достижения России в Мадриде

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет представит научные и инновационные разработки на международной выставке «Научно-технические и инновационные достижения России», которая пройдет с 12 по 15 мая 2011года в г. Мадриде. Проекты будут представлены в рамках общей экспозиции Иркутской области.

Организатором выставки выступает Министерство образования и науки Российской Федерации. Мероприятие получило широкую поддержку со стороны органов государственной власти: администрации Президента РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, а также Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России.

Выставка должна стать ключевым мероприятием в рамках перекрестного года Россия-Испания и призвана продемонстрировать инновационные достижения российской науки. В открытии выставки в Мадриде примет участие высшее руководство России и Испании.

Основной целью выставки является расширение инвестиционного сотрудничества России и Испании, представление наиболее перспективных российских инновационных проектов, технологий и разработок. Среди тематико-отраслевых направлений – космос и авиация, нанотехнологии, энергетика, ядерная физика, нефть и газ, транспорт, информационные технологии, здравоохранение, биотехнологии, экология и другие разделы. Также предполагается особо выделить российскую инфраструктуру инновационной деятельности - особые экономические зоны, наукограды и технопарки.

Свой проект развития технопарка представит на выставке в Испании технический университет. Сегодня технопарк НИ ИрГТУ объединяет 19 наукоемких предприятий, которые развиваются как самостоятельные организации и выполняют научно – исследовательские и опытно-конструкторские работы для крупного высокотехнологичного бизнеса. Общий объем НИР и ОКР, выполненный университетом и инновационными предприятиями НИ ИрГТУ за 2008-2010 гг. составил 1,75 млрд. рублей.

Посетители международной выставки ознакомятся с уникальной разработкой ученых ИрГТУ - планарные наноструктурированные нагревательные элементы. Низкотемпературные нагревательные элементы сегодня находят широкое применение в различных областях: системах жизнеобеспечения, автомобилестроение, медицине. По сравнению с традиционными нагревательными элементами наноструктурированные обладают высокой пожаро-электробезопасностью, экономичны в использовании. В настоящее время инновационной разработкой университета заинтересовались российские и зарубежные компании. За один год наукоемким предприятием университета выпущено продукции на сумму свыше 15 млн. рублей. К 2014 году объем выпуска продукции планируется увеличить до 400 млн. рублей.

Технологический комплекс диагностики, очистки и восстановления трубопроводов специального назначения – еще один инновационный проект Иркутского технического университета. Сегодня комплексы широко используются на предприятиях нефтехимической отрасли и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Разработка технического университета позволяет в два раза увеличить срок службы трубопроводов, в пять раз снизить стоимость их ремонта. За два последних года университетом выполнено работ по изготовлению и внедрению технологических комплексов на сумму 30 млн. рублей. К 2014 году годовой оборот планируется увеличить до 300 млн. рублей.

 

Пресс-служба НИ ИрГТУ