Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

На Братском заводе феррасплавов завершилась реконструкция газоочистных сооружений

Братск, Россия – 08 июня  2010 г. –  На Братском заводе ферросплавов, входящем в группу компаний «Мечел», завершилась реконструкция последней из четырёх систем газоочистки. Труба ГОУ-2 полностью прекратила выбрасывать в атмосферу пыль.

На Братском заводе ферросплавов завершились работы по реконструкции газоочистных установок, начавшиеся ещё в 2003 году. Первоначально все четыре системы очистки печных газов были оснащены электрофильтрами ЭГА-1-9-6-4, которые оказались неэффективными при очистке пылегазовоздушной смеси при производстве ферросилиция. Основным направлением в их реконструкции является переоборудование (модернизация) электрофильтров в рукавные фильтры, которые на 99,6% удаляют тонкодисперсную пыль из пылегазовоздушной смеси  Очищенный от тонкодисперсной пыли газ попадает в - газоходную систему чистого газа и выходит через дымовую трубу. Пыль, задержанная на наружной стороне фильтровальных рукавов, осыпается в бункер. Уловленная пыль (микрокремнезем) реализуется сторонним организациям для приготовления бетонов высоких марок по прочности и водонепроницаемости, а также высокой коррозионной стойкости.

Окончание работ по модернизации газоочистных сооружений даёт дополнительный импульс к развитию предприятия, увеличению объёмов выпускаемой продукции и созданию новых рабочих мест в г. Братске Иркутской области.

«Переход на экологически чистые технологии и оборудование является одним из приоритетных направлений в корпоративной программе модернизации предприятий группы «Мечел». Модернизация газоочистных сооружений Братского завода ферросплавов позволит максимально сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, ликвидировать шламонакопитель и перейти на безотходное производство», – отметил управляющий директор Братского завода ферросплавов Виктор Прокопец. 

 

***

Екатерина Видеман
Тел.: (495) 221-88-88 (доб. 62749)
ekaterina.videman@mechel.com

 

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.