Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Делегация из японского города Саката побывала в Железногорске-Илимском

Делегация японского города Саката, который уже 31 год является побратимом Железногорска-Илимского, побывала в нем. В сибирский город прибыли мэр Саката Абэ Дзюити, представители мэрии, депутаты городского совета, участники хоровой группы "Коро-Примо" и Общества Дружбы жителей двух городов. Делегация нанесла визит мэру района и главе администрации Железногорска, сообщают в администрации.

За 31 год город Саката посетили десятки делегаций, сотни жителей из города Железногорска-Илимского, а японские спортивные, культурные делегации гостили у нас. В 2008 году в наш город приехала женская баскетбольная команда во главе с заместителем мэра Накамура Мамору, а в 2009 году в связи с 30-летием побратимских связей на празднование из Железногорска в Саката выезжала официальная делегация, в состав которой вошли мэр Нижнеилимского района, представители городской и районной администраций, музея имени академика М.К. Янгеля, депутаты городской и районной Дум.В этом году японская сторона нанесла ответный визит.

Почетные гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 45-летию Железногорска-Илимского и его градообразующего предприятия Коршуновского горно-обогатительный комбинат. Японская делегация ознакомились с работой ГОКа, посещение музея минералов и смотровой площадки карьера вызвало неподдельное восхищение. Железногорцы подготовили для японцев культурную программу, в которую входило участие в концертной программе, посещение историко-художественного музея имени академика Янгеля, особенно зала русско-японской дружбы, встреча с железногорскими умельцами, обмен сувенирами, способствовали получению новых впечатлений о нашем городе. Кроме того, представители города Саката побывали в детском клубе "Радуга", в дошкольном учреждении "Золотая рыбка", совершили экскурсию в Свято-Троицкий храм, приняли участие в экскурсии по городу, посетили исторически памятные места Железногорска, выезжали на реку Илим, где полюбовались илимской природой.

"Наша задача – сохранить и укрепить опыт, накопленный за годы сотрудничества и развивать его на новом этапе современных реалий", - заявил глава городской администрации Юрий Шестёра. А мэр района Семён Гендельман подчеркнул, что побратимские связи всемерно содействуют развитию всесторонних контактов, ознакомлению жителей с культурой, наукой, образованием, здравоохранением, спортом города-побратима путем обмена официальными делегациями, группой специалистов.

Юрий Перфильев