Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Обелиск воинам-землякам в Железногорске-Илимском установлен на народные деньги

Обелиск воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, торжественно открыт в Железногорске-Илимском. Как сообщили в администрации района, идея воздвигнуть такой обелиск возникла на встрече воинов четырех поколений полтора года назад, тогда было принято обращении ко всем жителям района, под которым собрано огромное количество подписей. В итоге обелиск удалось поставить на народные деньги.

Великий почин был сделан в сумме 25 тыс. рублей работниками Центра творчества, коллективом РДК "Горняк" и от выручки благотворительного концерта детских коллективов Дома культуры и Центра творчества детей и юношества. Средства на специальный счет перечислялись как отдельными жителями города и района, так и коллективами организаций и предприятий, школьными классами и индивидуальными предпринимателями, многие из которых оказывают поддержку и поставкой материалов. Всего было 40 поступлений от общеобразовательных школ и детских садов; СП " Игирма-Тайрику"; ОАО "Коршуновстрой дело"; МУП АТП, Водоканала; "Оздоровительного комплекса"; департамента образования; администрации района; музея им. М.К. Янгеля и многих других. Весомый денежный вклад внесла городская администрация.

Место для установки памятника было выбрано не случайно, оно символизирует связь, соединяющую солдат Великой Отечественной войны и тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, других локальных войнах. 40 воинов-илимчан принимали участие в Афганских событиях, более 300 – в чеченских войнах, защищали интересы государства в Грузии, Таджикистане, Ингушетии, Армении и других государствах. Не все, к сожалению, вернулись домой… На трех плитах обелиска из черного диабаза выполнена гравировка. Центральная часть включает в себя список 12 погибших земляков, боковые – портреты воинов и милиционеров, изображение скорбящей матери, название обелиска и эпитафия.

Благочинный Нижнеилимского округа, настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей Игорь освятил обелиск. В церемонии участвовали мэр Нижнеилимского района Семён Гендельман, глава города Юрий Шестёра, управляющий директор ОАО "Коршуновский ГОК" Борис Седельников, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев и другие официальные лица. Инициаторами проекта создания памятного комплекса в городе Железногорске стал педагогический и детский коллектив Центра творчества детей и юношества, музей просвещения. Инициативу поддержала администрация района и города. Оргкомитет возглавил заместитель главы городской администрации Олег Каверзин. В Центре творчества создается комната воинской Славы "Поклон тебе, солдат России", где будут сосредоточены экспонаты и документы воинов-интернационалистов.

Юрий Перфильев