Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Побратимские связи Железногорска и Скаты укрепляются

В Железногорске-Илимском побывала делегация из японского города-побратима Саката во главе с мэром Дюити Абэ. А в Иркутске он встретился с членами правления Иркутского областного отделения Общества российско-японской дружбы «Байкал–Япония». Главной целью визита стало укрепление и развитие дружеских отношений между городами в рамках тридцать первой годовщины со дня заключения соглашения о сотрудничестве.

Мэр города Саката Дюити Абэ

ЖЕЛЕЗНОГОРСК – САКАТА: ДРУЖБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ 

По словам господина Абэ, от визита у него остались очень приятные впечатления. "Город меняется, развивается, появляются новые здания, улучшается благосостояние людей, увеличивается интерес к Японии, к её культуре. Но в то же время есть вещи, которые не меняются с течением времени: жители всё также тепло относятся к своему городу,  к родным и близким, а также - к зарубежным друзьям. И мы это очень ценим", - говорит мэр.

Самым важным в отношениях между городами-побратимами Дюити Абэ считает взаимное уважение, а также честное и искреннее сотрудничество. Но главное - любая политика должна быть в первую очередь подчинена интересам жителей самих городов. С этой целью в г. Саката, начиная с момента подписания договора о сотрудничестве, было создано Общество дружбы "Железногорск-Саката", члены которого (уже более ста человек) побывали в сибирском городе. Длительные и тесные контакты с Железногорском поддерживает и хоровая капелла «Корло Примо».

На данный момент главное место в рамках культурного сотрудничества двух городов занимает подрастающее поколение. "В Железногорске ко мне подошел мужчина с дочерью, который сказал, что в юности сам побывал в Сакате, и теперь очень хочет, чтобы и у его ребенка была такая возможность. Для меня это признание было очень важным", - сказал господин Абэ. Мэр предлагает действовать в трех главных направлениях - культура, спорт и искусство, - чтобы обеспечить больше возможностей для молодежного обмена. " Необходимо, чтобы наши дети больше общались, делились своими мечтами. Ведь это важно не только для них самих, но и для городов. Поэтому наше сотрудничество несет в себе не только практическую ценность, но и является мотивацией для будущих поколений".

Аня Мазитова,

«Областная газета»