Нижнеилимский район является одним из самых залесенных районов Иркутской области. Общий запас древесины составляет 313 млн. м , расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн. м3.

Новости, статьи

Запуск нового экскаватора Komatsu PC 3000 на Коршуновском карьере позволил более чем в полтора раза увеличить объемы отгрузки горной массы

Программа технического перевооружения на Коршуновском ГОКе, входящем в состав ОАО «Мечел-Майнинг»,  приносит свои плоды. В конце марта на Коршуновском карьере был запущен в работу новый экскаватор Komatsu PC 3000. Совсем немного времени понадобилось специалистам предприятия, чтобы освоиться с новой высокопроизводительной техникой. И уже с апреля бригада машинистов под руководством Михаила Похомова демонстрирует ударные темпы, ежедневно перевыполняя сменное задание. А в мае они дважды выдали «на гора» более 17 тысяч тонн горной массы за смену, что в два с половиной раза превышает норму. В результате за две декады мая задание удалось перевыполнить более чем в  полтора раза, обеспечив погрузку 206 440 тонн горной массы.

Экскаватор Komatsu PC 3000 используется в карьере для выемки скальных пород и руды с нижних, рабочих горизонтов. Кроме того, с его помощью ведется строительство водоотводных канав и емкостей для сбора воды, инженерные работы по погрузке влажной руды со дна карьера. Для выполнения этих технологических операций экскаватор оснащен вместительным ковшом в 11,6 кубометров, работающим по принципу «обратная лопата».

В составе бригады - опытные машинисты-операторы с солидным производственным стажем Андрей Ершов, Дмитрий Смирнов, Михаил Шпортько.  Перед тем как сесть за рычаги управления новым экскаватором, машинисты прошли обучение на предприятиях ХК «Якутуголь». Komatsu PC 3000 работает в штатном режиме с соблюдением графиков проведения технического обслуживания. В результате высокопроизводительной работы новой техники  удалось высвободить два экскаватора ЭКГ для работ по расширению северо-западного борта карьера, которые ведутся в рамках реализации проекта расширения и технического перевооружения Коршуновского карьера.

Пресс-секретарь
ОАО «Коршуновский ГОК»
Сергей Кулыгин
Тел: (3952) 25-85-29
e-mail: ovp@korgok.irk.ru