Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Стартует областной конкурс компьютерной графики среди учащихся образовательных учреждений Иркутска и Иркутской области

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева и Благотворительный фонд «Иркутский меценат» объявляют о проведении областного конкурса компьютерной графики среди учащихся образовательных учреждений Иркутска и Иркутской области. Конкурс посвящен 75-летию Иркутской области.

Цели Конкурса:

 

  1. Поддержка современных видов и форм искусства;
  2. Стимулирование творческой активности и раскрытие художественного потенциала учащихся в области компьютерной графики;
  3. Формирования у подрастающего поколения интереса к истории, природе, культуре родного края;
  4. Выявление наиболее качественных, интересных и креативных работ.

Участниками Конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Иркутска и Иркутской области.

На Конкурс представляются работы, выполненные в любых графических программах, раскрывающие тему Конкурса «Иркутская область – ее прошлое, настоящее и будущее». Участникам предлагается воспользоваться компьютером и мышкой, подобно холсту и кисти, и отобразить свой взгляд на Иркутскую область: это может быть картина, нарисованная с помощью компьютера, или творческая работа в виде листовки или плаката, или праздничный баннер.

Каждый участник может представить на Конкурс только одну работу.

Работы представляются в растровом формате JPG размером 29,7 х 21 см с разрешением 300 dpi. Сканированные рисунки к участию в Конкурсе не допускаются. Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае нарушения участниками Конкурса прав третьих лиц при создании работ. Работа в этом случае с Конкурса снимается.

Работы на Конкурс принимаются с 20 сентября по 20 ноября 2012 года в электронном виде по адресу: info@sukachoff.ru. К работам должен прилагаться сопроводительный файл со следующей информацией:

 

  • - название работы;
  • - фамилия, имя, отчество, возраст автора (авторов), контактные телефоны, e-mail;
  • - полное наименование учебного заведения, класс;
  • - фамилия, имя, отчество руководителя (учителя), должность (с указанием предмета), контактный телефон, e-mail.

При отсутствии данной информации или ее части работа к участию в Конкурсе не допускается.

Критерии оценки работ:

 

  • - соответствие теме Конкурса;
  • - художественная ценность;
  • - оригинальность и содержательность сюжета;
  • - творческий характер исполнения, авторский оригинальный замысел и стиль;
  • - эстетичность оформления работы, ее завершенность.

Жюри, состоящее из профессиональных художников, дизайнеров и искусствоведов, в срок с 25 ноября по 5 декабря определяет пять победителей Конкурса в следующих номинациях:

 

  • - за оригинальную художественную стилистику;
  • - за отличное владение графической программой;
  • - за единство стилевого решения;
  • - за актуальность и социальную значимость;
  • - за нестандартное решение.

Дата, время и место проведения церемонии награждения будут определены Организаторами Конкурса после заседания жюри и объявлены на сайте Иркутского областного художественного музея www.museum.irk.ru, а также на сайтах историко-мемориального отдела ИОХМ «Усадьба В.П. Сукачева» www.sukachoff.ru и Благотворительного фонда «Иркутский меценат» www.mecenat.irk.ru

Победители Конкурса будут награждены Дипломами и планшетами для рисования Genius, их руководители (учителя) получат благодарственные письма от Организаторов Конкурса. Вручение дипломов, грамот и иных наград для остальных участников Конкурса не предусмотрено.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются авторам.

Организаторы Конкурса вправе использовать конкурсные работы в качестве иллюстраций, а также публиковать на своих сайтах.

Участие в Конкурсе означает согласие с данным Положением.