Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

К зиме готовы

Подготовка к зиме в Приангарье традиционно связана с целым рядом трудностей.  По оценке министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина, выполнение подготовительных мероприятий идет с отставанием от прошлогодних темпов. Если в целом по области на подготовку к зиме планировалось выделить 4,3 млрд рублей, то на конец августа было освоено 1,6 млрд рублей (37% от плана). В целом ряде территорий отмечается низкая готовность водопроводных сетей, отсутствуют запасы топлива на теплоисточниках. Возрастает задолженность муниципалитетов перед энергетиками за энергоресурсы: по сравнению с прошлым годом сумма задолженности увеличилась на 200 млн. рублей. При этом несколько муниципалитетов вообще остаются без каких-либо материальных источников, в том числе Тулун, Усть-Кут и Нижнеудинск.

По сообщению специалистов городского Комитета по управлению ЖКХ, транспорту и связи, работы по подготовке к отопительному сезону в Саянске ведутся без срывов. Если в целом запланировано освоить 21,15 млн. рублей, то уже на 31 августа выполнены работы за счет средств предприятий ЖКХ на сумму 24,1 млн рублей. Тепловые сети (75,5 км) подготовлены полностью, водопроводные сети (235 км) – на 94 процента, но при этом план замены ветхих сетей МУП «Водоканал-Сервис» уже перевыполнило. Полностью завершен - в объеме 0,65 тысяч квадратных метров - ямочный ремонт дорожного полотна центральных улиц города. Из 282 км электрических сетей к работе в зимний период подготовлено 200 км. Паспорта готовности на 31 августа сданы на 118 многоквартирных домах из 129. По плану контур на домах должен быть закрыт до 15 сентября. Есть уверенность, что к этому сроку жилищный фонд города к подаче тепла будет готов.